2016 год, № 63

УДК: 619:615.281.9
ГРНТИ: 68.41.37

АНТИБАКТЕРИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ УЛЬТРАДИСПЕРСНЫХ ПОРОШКОВ МЕТАЛЛОВ

Целью исследования было изучение антибактериального действия ультрадисперсных порошков металлов в лабораторных условиях. Использовались суспензии ультрадисперсных порошков меди, цинка и железа в глицерине. Антимикробная активность порошков металлов определялась методом серийных разведений и методом диффузии в агар на стандартных и «полевых» штаммах микроорганизмов. Суспензии наночастиц меди и цинка проявляли антимикробное действие на все испытанные микроорганизмы, однако выраженность этого действия была различной. Суспензия наночастиц железа антимикробной активности не проявляла. Установлено, что наибольшую антибактериальную активность наночастицы меди проявляют в отношении штаммов St. aureus, а наночастицы цинка - E. coli, антибактериальные свойства наночастиц железа не выявлены.
Ключевые слова: Железо, медь, цинк, антибактериальная активность
DOI: 10.21515/1999-1703-63-123-126

1. Бабушкина, И. В. Наночастицы металлов в лечении экспериментальных гнойных ран / И. В. Бабушкина // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2011. - Т. 7. - № 2. - С. 530-533.
  2. Григорьев, Е. Г. Госпитальная инфекция в многопрофильной хирургической клинике / Е. Г. Григорьева, А.С. Когана. - Иркутск, 2005. - Гл. 5. - С. 125.
  3. Малицкая, Е. В. Особенности течения хирургической инфекции мягких тканей второго уровня в зависимости от вида возбудителя и его биологических свойств: автореф. дис.. … канд. мед. наук. / Е. В. Малицкая. - Оренбург, 2006. - 26 с.
  4. Уша, Б. В. Перспективность различных направлений нанобиотехнологии для ветеринарии / Б. В. Уша и др. // Ветеринария. - 2012. - № 2. - С. 53-55.
  5. Шантыз, А. Х. Определение антибактериальной активности нового йодсодержащего препарата / А. Х. Шантыз, П. В. Мирошнеченко, Л. Д. Хайруллин // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, 2014. - Т. 220. - № 4. - С. 231-234.
  6. Wright, J. B. Early healing events in a porcine model of contaminated wounds: effects of nanocrystalline silver on matrix metalloproteinases, cell apoptosis, and healing / J. B. Wright, K. Lam, A. G. Buret, M. E. Olson, R. E. Burrell // Wound Repair Regen. - 2002. - V. 10 (3). - P.141-151.

1. Данильченко Олеся Богдановна, канд. биол. наук, Краснодарский НИ ветеринарный институт.
  2. Мирошниченко Петр Васильевич, канд. вет. наук, Краснодарский НИ ветеринарный институт.
  3. Шантыз Азамат Хазретович, д-р вет. наук, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  4. Шантыз Алий Юсуфович, д-р биол. наук, профессор, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  5. Катаева Татьяна Семеновна, д-р вет. наук, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.