2016 год, № 62

УДК: 338.436.33:316.422
ГРНТИ: 06.52.13

КЛАСТЕРЫ И ИХ РОЛЬ В ИННОВАЦИОННОМ РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ АПК

Рассматриваются проблемы формирования и функционирования инновационно-агропромышленных кластеров. Доминирование в экономике агропромышленного комплекса страны и регионов кластеров, а не изолированных институциональных субъектов экономики и отраслей, является важным вектором для внедрения инноваций. Здесь наблюдается высокая зональная концентрация взаимосвязанных отраслей и производственных связей. Ключевым фактором успеха при разработке и реализации стратегии развития кластеров является активная позиция лидеров агропромышленной отрасли (агрохолдингов и агросоюзов) и эффективное партнерство между различными предпринимательскими группами в регионе. Одним из условий формирования кластера в регионе является возможность сжатия в зональном размещении специализированных отраслей, а также направляющая роль государственных институтов власти в обеспечении правового поля их функционирования и позитивного использования государственно-частного партнерства в инновационной деятельности.
Ключевые слова: Агропромышленный комплекс, кластерное развитие региона, инновации, государственно-частное партнерство
DOI: 10.21515/1999-1703-62-25-33

1. Богдан, Н. И. Социализация инновационной политики: мировые тренды и вызовы для Беларуси / Н. И. Богдан // Белорусский экономический журнал. - 2015. - № 3. - С. 4-22.
  2. Говдя, В. В. Эффективный механизм управления инновационной деятельностью аграрной организации / В. В. Говдя, А. А. Ремезков. - В сб.: Современные учетно-аналитические системы в экономике: факты, прогнозы, тенденции развития. - Сб. статей по матер. IV междунар. науч.-практ. конф. - Кубанский государственный аграрный университет. - 2015. - С. 40-47.
  3. Говдя, В. В. Государственная политика кластерной формы организации взаимодействия аграрных формирований / В. В. Говдя, А. А. Ремезков. - В сб.: Материалы III Всероссийского симпозиума по региональной экономике. - Сб. докладов. - Отв. редактор А. И. Татаркин. - 2015. - С. 43-47.
  4. Европейский меморандум о кластерах / Доклад. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.biznes.od.ua/files/invest/Klaster -memorandum.doc.
  5. Евстафьева, Е. М. Исследования развития учетного обеспечения управления собственным капиталом коммерческой организации / Е. М. Евстафьева // Управленческий учет. - 2010. - № 3. - С. 65-67.
  6. Научное обеспечение агропромышленного комплекса [Сб. науч. тр. - Часть I и II]. Под ред. Т. Е. Малофеева, В. В. Ерошкина, С. С. Легкоступ. - Краснодар: КСХИ - 1992. - 437 с.
  7. Нехорошева, Л. Н. Экономика предприятий : учеб. пособие / Л. H. Нехорошева, Н. Б. Антонова, Л. В. Гринцевич [и др.]; под ред. д-ра экон. наук, проф. Л. H. Нехорошевой. - Минск: БГЭУ, 2008. - 719 с.
  8. Портер, М. Э. Конкурентные преимущества стран / М. Э. Портер. - Москва: Издательский дом «Вильямс. - 2005. - 608 с.
  9. Пяткин, С. В. Развитие кластеров: сущность, актуальные подходы, зарубежный опыт / С. В. Пятинкин, Т. П. Быкова. - Изд-во «Тесей». - 2008. - 72 с.
  10. Рекорд, С. И. Развитие промышленно-инновационных кластеров в Европе: эволюция и современная дискуссия / С. И. Рекорд. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - 109 с.
  11. Трубилин, И. Т. Инновационный потенциал потребительской сферы региона в условиях международной экономической взаимозависимости / И. Т. Трубилин, А. Б. Мельников, И. В. Снимщикова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2012. - № 36. - С. 20-25.
  12. Усенко, Л. Н. Анализ и прогнозирование инновационно-инвестиционной деятельности организаций по производству сельскохозяйственной техники: монография / Л. Н. Усенко. - Ростов н/Д: РГЭУ «РИНХ», 2009. (в соавторстве).

1. Дегальцева Жанна Владимировна, канд. экон. наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  2. Величко Константин Алексеевич, магистрант, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  3. Алексанова Елена Сергеевна, магистрант, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.