2016 год, № 61

УДК: 633.1663249:631.527
ГРНТИ: 68.35.03

НОВЫЕ СОРТА - НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Одной из важных зернофуражных культур в Краснодарском крае является озимый ячмень. Кубагро-1 - многорядный ячмень (Hordeum vulgare L.) ботаническая разновидность parallelum. Кубагро-1 имеет высокую экологическую пластичность и потенциальную продуктивность. За годы изучения в конкурсном сортоиспытании КубГАУ (2010-2013) урожайность его составила 7,03 т/га, что выше стандартного сорта Кондрат на 0,56 т/га. Потенциальная урожайность более 9,0 т/га. Содержание белка в зерне на уровне 10,9-12,9%. В экстремальных условиях жесткой зимы 2011-2012 сельскохозяйственного года прекрасно проявил себя и не только успешно перезимовал, но и сформировал урожайность около 6,0 т/га. Переданный в 2014 году на ГСИ новый сорт озимого ячменя селекции КубГАУ Кубагро-3 относится к среднеранней группе созревания, многорядный (Hordeum vulgare L.), ботаническая разновидность parallelum. Колос шестирядный, цилиндрический. Тип развития - настоящий озимый. Проявляет устойчивость к основным листостебельным заболеваниям - гельминтоспориозу и мучнистой росе. Отличительная особенность сорта - продуктивная кустистость, которая находится на уровне 547 шт./м2. Агродеум - двурядный ячмень (H. S. distichum L.), ботаническая разновидность nutans. Колос двурядный, цилиндрический, соломенно-желтой окраски, длинный (7-12 см), средней плотности. Сорт среднеспелый (вегетационный период 241-256 дней). Высота растений 92-97 см. Потенциальная урожайность нового сорта 8,5-9,0 т/га. Сочетание в данном сорте высокой продуктивности с хорошими показателями качества зерна дает перспективу использования его в пивоварении. Содержание белка 11%. Итак, районирование и дальнейшее возделывание новых сортов озимого ячменя, созданных в Кубанском государственном аграрном университете, позволит увеличить и стабилизировать урожайность и посевные площади культуры как в Краснодарском крае, так и в целом на Северном Кавказе.
Ключевые слова: Озимый ячмень, сорт, зимостойкость, морозостойкость, урожайность
DOI: 10.21515/1999-1703-61-86-91

1. Бойко, Е. С. Агродеум - сорт двурядного озимого ячменя / Е. С. Бойко, А. А. Салфетников, Н. В. Репко, Л. В. Назаренко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. Краснодар: КубГАУ. - 2014. - № 10 (104). [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://ej.kubagro.ru/2014/10/pdf/91.pdf.
  2. Репко, Н. В. Новый перспективный сорт озимого ячменя Кубагро - 1 / Н. В. Репко, Е. С. Бойко, Л. В. Назаренко и др. // Сб. науч. тр. по материалам X Междунар. науч.-практ. конф. «Стратегические вопросы мировой науки-2014». - Том 30. - Сельское хозяйство. Ветеринария. - Польша, Пшемысль: Наука и образование, 2014. - С. 7-15.
  3. Репко, Н. В. Новые сорта озимого ячменя селекции КубГАУ / Н. В. Репко, Л. В. Назаренко // Наука и образование в XXI веке: сб. науч. тр. по матер. Междунар. науч.-практ. конф. (г. Москва, 1 апреля 2013 г.). - В 6 частях. - Часть V. - М.: АР-Консалт, 2013. - С. 78-79.
  4. Репко, Н. В. Новый сорт озмого ячменя Кубагро-1 и особенности его возделывания / Н. В. Репко, А. А. Салфетников, Е. С. Бойко, Л. В. Назаренко, К. В. Подоляк // Вестник АПК Ставрополья. - Ставрополь: Ставропольский ГАУ. - 2014. - № 3 (15). - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://vapk26.ru/journals/15.pdf.
  5. Салфетников, А. А. Влияние сроков сева на урожайность новых сортов и линий озимого ячменя селекции КУБГАУ / А. А. Салфетников, Н. В. Репко, Е. С. Бойко, Л. В. Назаренко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар: КубГАУ. - 2014. - № 95 (01). - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://ej.kubagro.ru /2014/01/pdf/40.pdf.

1. Бойко Елена Сергеевна, ст. науч. сотрудник; Центр искусственного климата, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  2. Репко Наталья Валентиновна, канд. с.-х. наук, доцент; Центр искусственного климата, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  3. Салфетников Анатолий Алексеевич, д-р с.-х. наук, профессор, заведующий; Центр искусственного климата, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  4. Назаренко Лев Викторович, ст. научный сотрудник; Центр искусственного климата, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.