2016 год, № 61

УДК: 632. 93:634.11 (470/620)
ГРНТИ: 68.37.13

БИОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИТЫ ЯБЛОНИ ОТ ПАРШИ В УСЛОВИЯХ ОАО «САД-ГИГАНТ»

Настоящая статья посвящена оптимизации фитосанитарной обстановки в агроценозе яблони в центральной зоне Краснодарского края с помощью прогноза состояния популяции и сроков появления вредящих стадий вредных организмов, а также научно обоснованному, рациональному подбору сортов, целесообразному и оперативному применению фунгицидов. Наиболее вредоносным заболеванием грибной этиологии на яблоне является парша - анаморфная (конидиальная) стадия, - развивается в живых тканях листьев вегетирующих деревьев. Установлено, что анаморфная стадия длится от начала заражения первых листьев и до конца вегетационного периода, продолжительность которого зависит от складывающихся погодных условий. Кроме того, в климатических условиях Краснодарского края зимует только аскоспоровая стадия, которая и является источником первичного заражения. На интенсивность развития и распространения парши большое влияние оказывали погодные условия.
Ключевые слова: Яблоня, сорт Бреберн Гала, сорт Ренет Симиренко, Краснодарский край, центральная зона, парша, аскоспоровая стадия, анаморфная стадия, телеоморфная стадия, фунгициды трансламинарного действия, фунгициды контактного действия, фунгициды системного действия, распространение болезни, биологическая эффективность, хозяйственная эффективность, погодные условия, начало рассеивания спор, Apple
DOI: 10.21515/1999-1703-61-74-79

1. Грошев, С. В. Защита яблони от мучнистой росы на Кубани / С. В. Грошев // Краснодар, 2002. - 45 с.
  2. Определитель болезней сельскохозяйственных культур / Под. ред. М. К. Хохрякова // Л.-Колос, 1984. - 304 с.
  3. Рекомендации по защите яблони и груши от болезней и вредителей на Северном Кавказе / Под. ред. И. И. Праля, А. А. Кладь, Х. Йенрих, Ю. В. Шиленко. - М., 2001. - 11 с.
  4. Якуба, Г. В. Экологизация защиты яблони от парши в южном садоводстве на основе биологических особенностей возбудителя болезни / Г. В. Якуба автореф. дисс. … канд. биол. наук. / СКЗНИИСиВ.- Краснодар,- 1998. - 23 с.

1. Бедловская Ирина Владимировна, канд. биол. наук, доцент, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  2. Кудаева Екатерина Александровна, студент, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.