2016 год, № 61

ФЕНОМЕН РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА: ДИАЛЕКТИКА СВЯЗЕЙ И ВОСПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ДИНАМИКА

Рассмотрены суждения современных российских исследователей о феномене рыночного хозяйства в контексте его эволюционных и воспроизводственных аспектов. Показано, что введение в научный оборот классиками экономической науки теоретических посылов социального рыночного хозяйства привело к неприятию кейнсианских мер по демонополизации рыночной среды. Обращается внимание на то, что среди экономистов до сих пор нет единства в принятии дефиниции рынка, поскольку основанные на национальных традициях догмы не приемлют всеобщности рыночного процесса, в рамках которого довольно проблематично достижение качественной модернизации производительных сил и адекватного реформирования производственных отношений. Авторы статьи концентрируют внимание на пяти основных феноменах, существующих в связи доминированием рыночного способа производства: 1) историко-экономическое основание феномена рынка; 2) феномен рыночного хозяйства в контексте воспроизводственных и эволюционных аспектов; 3) моделирование и оптимизация бизнес-процессов; 4) феномен рыночного хозяйства в механизмах рыночной экономики; 5) феномен рыночного хозяйства в контексте гуманистических ценностей. Последовательно рассматривая каждый из них, они приходят к осмыслению феномена рыночного хозяйства, внешне проявляющегося в обеспечении тесного сотрудничества государства и крупных частных структур, пересечении и взаимодействии их интересов, настоятельной необходимости создания в России надежного институционального фундамента правового, экономического и организационного воздействия государства на решение насущных проблем, включая борьбу с коррупционными формами теневых (нерыночных) экономических отношений.
Ключевые слова: Рынок, рыночное хозяйство, механизм рынка, социальные приоритеты, диалектика рынка, кризис, товарный обмен, приоритеты развития, экономическое образование
DOI: 10.21515/1999-1703-61-7-14

1. Феномен рыночного хозяйства: от истоков до наших дней. - Монография / Под ред. В. А. Сидорова, Я. С. Ядгарова, В. В. Чапли. - Краснодар. - Изд. НИИ экономики ЮФО. - 2016.

1. Сидоров Виктор Александрович, д-р экон. наук, профессор, зав. кафедрой теоретической экономики, Кубанский госуниверситет.
  2. Ядгаров Яков Семенович, д-р экон. наук, профессор кафедры экономической истории и истории экономических учений, Финансовый университет при Правительстве РФ.
  3. Власова Наталья Викторовна, канд. экон. наук, доцент кафедры экономической теории, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.