2016 год, № 61

УДК: 502/504:55(470.6)
ГРНТИ: 34.35.51, 36.23.25

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПОЛОС ИСКУССТВЕННЫХ ЛЕСОНАСАЖДЕНИЙ В РАВНИННОЙ ЧАСТИ МЕЖДУРЕЧЬЯ БЕЛОЙ И ЛАБЫ (СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КАВКАЗ)

Дана оценка состояния полос искусственных лесонасаждений в равнинной части междуречья рек Белая и Лаба с использованием космоснимков среднего разрешения. Проведена градация состояния лесополос по уровню и характеру нарушенности, исходя из возможностей космоснимков. На основе данной градации составлена карта-схема лесополос междуречья рек Белой и Лабы. Проанализировано пространственное распределение количества лесополос по разным категориям нарушенности. Показано, что в междуречье рек Белая и Лаба наибольшее распространение имеет разреженность верхнего древесного яруса и его полное отсутствие. Несколько реже, но также весьма часто, наблюдаются комплексные признаки нарушений в виде различных сочетаний выпадения или сильной разреженности верхнего яруса с участками, лишенными древесной растительности. При сравнении западной и восточной частей междуречья рек Белая и Лаба, в западной общее состояние лесополос оказалось существенно хуже, чем в восточной. Состояние лесополос предположительно оказалось лучше на участках с большей высотой над уровнем моря и на участках с большим количеством осадков, выпадающих в теплое время года.
Ключевые слова: Лесополосы, уровень нарушенности, космоснимки, количество осадков, высота над уровнем моря, количество, суммарная длина, климатический фактор, антропогенный фактор, Северо-Западный Кавказ
DOI: 10.21515/1999-1703-61-63-69

1. Акатов, В. В. Проблемы сохранения РЕДКИХ видов в Кавказском заповеднике. Изменение климата / В. В. Акатов, Ю. Н. Спасовский, Б. С. Туниев, А. С. Замотайлов // Особо охраняемые виды животных, растений и грибов в Кавказском заповеднике. - Майкоп: Качество, 2009. - С. 203-205 [Тр. КГПБЗ им. Х.Г. Шапошникова. - Вып. 19].
  2. Атлас Республики Адыгея / Под ред. Т. П. Варшаниной, А. И. Мартыненко. - Майкоп: Изд-во ОАО ИПО «Лев Толстой», 2005. - 79 с.
  3. Белицкая, М. Н. Лесополосы как энтомофаунистические рефугиумы / М. Н. Белицкая, И.Р. Грибуст // Мат. междунар. конф. VII Чтения памяти О.А. Катаева. Вредители и болезни древесных растений России. Санкт-Петербург, 25-27 ноября 2013 г. - Под ред. А.В. Селиховкина и Д.Л. Мусолина. - СПб.: СПбГЛТУ, 2013. - С. 12.
  4. Белюченко, И. С. Деградация почв и роль лесополос в мелиорации земель / И. С. Белюченко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского госагроуниверситета. - 2015. - № 109.
  5. Васильев, Н. Г. Лесоводство с основами агролесомелиорации / Н. Г. Васильев, Е. В. Кузнецов, П. И. Мороз, В. В. Паракин. - М.: Изд-во МСХА, 1992. - 103 с.
  6. Волчанецкий, И. Б. К вопросу о формировании фауны полезащитных полос / И. Б. Волчанецкий, С. И. Медведев // Тр. НИИ Биологии Харьковского гос. ун-та им. М. Горького. - 1950. - Т. 14-15. - С. 7-31.
  7. Гетманский, М. Ю. Оценка сбалансированности структуры землепользо-вания в Адыгее для генерального планирования / М. Ю. Гетманский // Вестник Адыгейского государственного университета. - Серия 4: Естественно-математические и технические науки. - 2013. - № 2 (119). - С. 127-135.
  8. Замотайлов, А. С. Жужелицы (Coleoptera, Carabidae) Северо-Западного Кавказа (фауна, экология, зоогеография): Автореф. дис. … канд. биол. наук / А. С. Замотайлов. - Л.: ЗИН АН СССР, 1989. - 24 с.
  9. Замотайлов, А. С. Энтомофауна Северо-Западного Кавказа на современном этапе планетарного развития климата: угрозы и перспективы / А. С. Замотайлов, В. И. Щуров // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2010. - № 1 (22). - С. 32-39.
  10. Калюжная, Н. С. Фауна и экология почвенных жесткокрылых (Carabidae, Tenebrionidae, Curculionidae) Северо-Западного Прикаспия: Автореф. дис. … канд. биол. наук / Н. С. Калюжная. - Л.: ЗИН АН СССР, 1983. - 23 с.
  11. Коротяев, Б. А. Об инвазии восточноазиатской зерновки Megabruchidius tonkineus (Pic) (Coleoptera, Bruchidae), развивающейся в плодах гледичии, на Северо-Западном Кавказе / Б. А. Коротяев // Энтомологическое обозрение. - 2011. - Т. 90. - № 3. - С. 592-595.
  12. Медведев, С. И. Материалы к экологическому анализу фауны насекомых искусственных насаждений Белико-Анадольского леса / С. И. Медведев // Тр. НИИ Биологии Харьковского гос. ун-та им. М. Горького. - 1950. - Т. 14-15. - С. 33-45.
  13. Рулёв, А. С. Геоинформационный анализ состояния придорожных лесных насаждений / А. С. Рулёв, В. Г. Юферев, В. Н. Анопин, Г. А. Рулёв // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2014. - № 3. - С. 42-45.
  14. Щуров, В. И. Современное распространение новых видов-инвайдеров (Insecta: Homoptera, Heteroptera, Hymenoptera, Diptera, Lepidoptera) в древесно-кустарниковых экосистемах Северо-Западного Кавказа / В. И. Щуров, А. С. Бондаренко, Е. Н. Вибе // Мат. междунар. конф. VII Чтения памяти О. А. Катаева. Вредители и болезни древесных растений России. Санкт-Петербург, 25-27 ноября 2013 г. - Под ред. А. В. Селиховкина и Д. Л. Мусолина. - СПб.: СПбГЛТУ, 2013. - С. 105-106.
  15. Полезащитные лесные полосы стали неэффективны. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://agroportal-ziz.ru/ articles /polezashchitnye-lesnye-polosy-stali-neeffektivny.
  16. Породный состав новых лесонасаждений. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.duhzemli.ru/les.
  17. Лесополосы - наша боль. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://rsn. krasnodar.ru/novosti/novosti2/3417.

1. Акатов Павел Валерьевич, канд. биол. наук, центр интеллектуальных геоинформационных технологий, Адыгейский госуниверситет.
  2. Гетманский Михаил Юрьевич, соискатель, инженер-картограф центра интеллектуальных геоинформационных технологий НИИ комплексных проблем, Адыгейский госуниверситет.
  3. Шаповалов Максим Игоревич, канд. биол. наук, доцент кафедры физиологии, Адыгейский госуниверситет.
  4. Замотайлов Александр Сергеевич, д-р биол. наук, профессор, Кубанский госагроуниверситет им. И.Т. Трубилина.