2016 год, № 61

УДК: 338.43:636.2.033
ГРНТИ: 68.75.13

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА РОССИИ И КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Проанализированы направления и объемы государственной поддержки мясного скотоводства России по годам, регионам и их отдельным товаропроизводителям, основные критерии и условия ее распределения между получателями, а также целевые показатели развития этой подотрасли животноводства в стране. Проведен сравнительный экономический анализ уровня государственной поддержки товаропроизводителей в отечественном мясном скотоводстве с уровнем их поддержки в развитых аграрных странах, учитывающий размер ставок государственной поддержки по различным направлениям, структуру и величину годовых затрат в производстве мяса КРС и долю государственной поддержки в стоимости произведенной агропродукции. Установлено, что использование существующих критериев распределения средств государственной поддержки отечественного мясного скотоводства между регионами страны и их отдельными товаропроизводителями приведет к неустойчивому развитию этой подотрасли животноводства в стране и не позволит нарастить поголовье КРС мясных пород до уровня, характерного странам с развитым мясным скотоводством. Предлагается, в первую очередь, оказывать государственную поддержку товаропроизводителям в регионах России, их зонах или районах с достаточной площадью пастбищ для содержания КРС мясных пород, так как в других зонах и районах мясное скотоводство лишено своего основного конкурентного преимущества, и его развитие может носить лишь временный искусственный характер. Установлено, что ухудшение макроэкономических прогнозов развития России, сокращение объемов государственной поддержки мясного скотоводства, а также необоснованная неравномерность их распределения между товаропроизводителями, будут сдерживать развитие специализированного мясного скотоводства в стране.
Ключевые слова: Мясное скотоводство, государственная поддержка, обеспеченность пастбищами
DOI: 10.21515/1999-1703-61-48-56

1. Беспахотный Г. В. Механизмы государственного финансирования инвестиционного развития сельского хозяйства / Г. В. Беспахотный // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2015. - № 8. - С. 2-6.
  2. Бершицкий, Ю. И. Факторы экономической эффективности специализированного производства говядины / Ю. И. Бершицкий, А. Р. Сайфетдинов // Труды Кубанского государственного агарного университета. - 2013. - № 6 (45). - С. 13-20.
  3. Бершицкий, Ю. И. Методика оценки трансфертной эффективности мер государственной поддержки агропроизводителей / Ю. И. Бершицкий, К. Э. Тюпаков, Н. Р. Сайфетдинова // Вестник Адыгейского государственного университета. - Серия 5: Экономика. - 2013. - № 2 (120). - С. 128-141.
  4. Герасимов, А. Н. Прогноз основных показателей развития животноводства в Ставропольском крае / А. Н. Герасимов, Е. И. Громов, Ю. С. Скрипниченко // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве. - 2015. - № 4 (25). - С. 76-79.
  5. Клишина, Ю. Е. Значение государственного кредита в современных условиях / Ю. Е. Клишина, О. Н. Углицких, А. А. Горохов // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. - 2016. - № 1 (11). - С. 122-126.
  6. Сёмин, А. Н. Продовольственная безопасность России в условиях эмбарго / А. Н. Сёмин // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2015. - № 5 - С. 9-14.
  7. Постановление Администрации (Губернатора) Краснодарского края от 27.02.2009 № 128 «Об утверждении долгосрочной краевой целевой программы «Развитие мясного скотоводства в Краснодарском крае» на 2009-2012 годы».
  8. Постановление Правительства РФ от 14.06.2012 № 717 «О государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы».
  9. Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 № 1042 (ред. от 30.11.2015) «Об утверждении Правил распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства субъектов Российской Федерации».
  10. Приказ МСХ РФ от 6.11.2008 № 494 «Об утверждении отраслевой целевой программы «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 годы».

1. Сайфетдинов Александр Рафаилович, ст. преподаватель кафедры организации производства и инновационной деятельности, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.