2016 год, № 61

УДК: 658.89:332.87
ГРНТИ: 06.35.31:75.29.01

УПРАВЛЕНИЕ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИЙ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Рассмотрены нюансы взаимодействия управляющих организаций ЖКХ с контрагентами по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг конечным потребителям (населению). Целью исследования является разработка механизмов управления дебиторской задолженностью по оплате потребителями за жилищно-коммунальные услуги. В ходе проведенного исследования были предложены элементы системы управления дебиторской задолженности: программа первичной оценки контрагента, система реагирования на неполное или несвоевременное исполнение обязательств, комплекс мероприятий по взысканию дебиторской задолженности, система постоянного анализа контрагентов. Предложен комплекс мер, направленных на предупреждение возникновения долгов по коммунальным услугам. Кроме того, разработана система реагирования на неисполнение обязательств при оплате за жилищно-коммунальные услуги, а также предложен регистр-расчет контроля задолженности потребителя ЖКУ. Практическая значимость регистра состоит в том, что его данные позволят формировать данные для создания резерва по сомнительным долгам, вести контроль просроченной задолженности с учетом условий рассрочки, если она имела место быть и формировать информацию в разрезе каждого потребителя. При этом сделан вывод о необходимости реформирования законодательных основ взыскания задолженности в экономических субъектах ЖКХ. Предложено рассмотреть возможность безакцептного списания платы за ЖКУ со счетов потребителей.
Ключевые слова: Дебиторская задолженность, жилищно-коммунальные услуги, потребитель, управляющие организации, учет
DOI: 10.21515/1999-1703-61-34-39

1. Вяткина, Е. А. Система управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования (на примере муниципального образования город Бийск Алтайского края) / Е. А. Вяткина. - Дис.….. канд. экон. наук. - Кемерово, 2008. - 27 с.
  2. Дегальцева, Ж. В. Предпосылки развития инновационных процессов в отрасли ЖКХ России / Ж. В. Дегальцева, С. А. Шулепина // В сб.: Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2015). - Труды междун. науч.-практ. конф. под ред. А. В. Бабкина. - 2015. - С. 221-230.
  3. Каменева, Е. А. Методология и стратегия финансового обеспечения развития жилищно-коммунального хозяйства России: дисс.. докт. экон. наук / Е. А. Каменева. - Саратов, 2009 - 37 с.
  4. Официальный сайт «Российской газеты». - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://rg.ru/2016/07/06/predoplata-za-gaz-pomo-zhet-snizit-dolgi-za-zhkh.html (Дата обращения: 19.09.2016 г.).
  5. Официальный сайт Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL:http://krsdstat.gks.ru/ (Дата обращения: 23.06.2016 г.).
  6. Шулепина, С. А. Доходы и расходы в управляющих организациях жилищно-коммунального хозяйства: методика учета и налогообложения / С. А. Шулепина. - Дис.. канд. экон. наук. - Кубанский государственный аграрный университет. - Краснодар, 2013. - 201 с.
  7. Шулепина, С. А. Особенности организации системы бухгалтерского учета управляющих компаний в ЖКХ / С. А. Шулепина // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Экономические науки. - 2011. - № 2 (119). - С. 163-166.

1. Говдя Виктор Виленович, д-р экон. наук, профессор, заведующий кафедрой бухгалтерского учета, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  2. Шулепина Светлана Александровна, канд. экон. наук, доцент, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  3. Величко Константин Алексеевич, магистрант, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.