2016 год, № 61

ГРНТИ: 06.71.07

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЮДЖЕТНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (НА ПРИМЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)

В период экономической нестабильности макроэкономических процессов сельское хозяйство испытывает ряд трудностей по обеспечению устойчивых поставок сельскохозяйственной продукции для поддержания сбалансированного внутреннего потребления и экспортных потоков. Наибольший дисбаланс в воспроизводственных показателях отмечается в малых формах хозяйствования, который обусловлен снижением уровня рентабельности продаж, сокращением производства овощей и кормовых культур, не сформировавшимся рынком земельных ресурсов. Несовершенство оборота земли порождает проблему ее эффективного использования, так как подавляющее большинство землепользователей в крае не являются собственниками, а арендуют землю. В рамках данной статьи автором систематизируются проблемы в области государственной поддержки сельского хозяйства и предлагается ряд мероприятий по совершенствованию организационной и институциональной составляющей государственного регулирования. Обосновывается финансово-кредитная, информационно-консультационная и кадровая поддержка, которая призвана обеспечить развитие интеграционных процессов и способствовать развитию горизонтальной агропромышленной интеграции. Делается акцент на том, что развитие сельского хозяйства связано с существенными преобразованиями по укрупнению хозяйственных связей в АПК. Отмечается ряд структурных диспропорций в отраслях растениеводства и животноводства, обусловленных несовершенством государственной поддержки в форме бюджетного субсидирования сельскохозяйственных производителей. Предлагаются авторские рекомендации по ее совершенствованию на основе дифференцированных субсидий, проведения комплексной оценки и мониторинга эффективности использования земли, а также поддержки форм развития агропромышленной интеграции.
Ключевые слова: Институциональные основы хозяйствования, агропромышленная интеграция, государственная поддержка, сельское хозяйство
DOI: 10.21515/1999-1703-61-20-26

1. Бурковский, П. В. Приоритетные направления государственного регулирования аграрного сектора экономики в Краснодарском крае / П. В. Бурковский // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2013. - № 91. - С. 0911307110.
  2. Бурковский, П. В. Совершенствование механизма государственного субсидирования плодоовощного комплекса и виноградарства в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края / П. В. Бурковский // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2013. - № 93. - С. 1097-1106.
  3. Бурковский, П. В. Государственное регулирование агропромышленного комплекса в условиях глобализации (отечественный и зарубежный опыт) / П. В. Бурковский // Проблемы и перспективы развития аграрного рынка. - Сб. науч. статей. - Под ред. М. П. Дулина. - Краснодар. -: 2013. - C. 200-209.
  4. Киященко, Е. А. Социологическая оценка эффективности управления социальными службами / Е. А. Киященко, Н. В. Власова // Матер. всероссийской заочной науч.-практ. конф. по экономике и гуманитарным наукам. - 2014. - С. 86-91.

1. Бурковский Петр Васильевич, канд. экон. наук, старший преподаватель кафедры экономической теории, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.