2016 год, № 61

ГРНТИ: 68.03.07.91

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ БИОТЕХНОЛОГИИ ВЕРМИКОМПОСТИРОВАНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ОТХОДОВ

Рассмотрена технология переработки органического сырья при помощи заселения его навозными червями с целью получения органических удобрений. Создание бездефицитного баланса органического вещества в почве представляет обязательное условие интенсификации земледелия. Разработана комплексная биотехнология переработки органических отходов с помощью дождевых червей, в которой используются отходы спиртового производства и свиноводческие отходы. Перерабатывая в процессе питания органические остатки с минеральными частицами почвы, черви обогащают их собственной микрофлорой. Применение органических удобрений в виде биокомпоста повышает плодородие почв за счет обогащения их гумусовыми соединениями, азотом, фосфором, калием. Описаны полевые исследования по установлению влияния биогумуса на урожайность сои в учхозе «Кубань». Хороший урожай соя дает только на почвах, богатых органическим веществом. Полевые опыты с внесением биогумуса под посевы сои подтвердили создание благоприятных условий для выработки биологического азота. Даже одноразовое внесение биогумуса улучшает свойства почв и стабилизирует экологическую ситуацию мелиорируемого участка. Таким образом, разработанная биотехнология позволяет комплексно утилизировать отходы спиртового производства и животноводческие твердые стоки. При этом происходит сохранение окружающей среды, снижение отрицательных воздействий на атмосферный воздух, уменьшение загрязнения грунтовых вод. Применение новой биотехнологии из стоков животноводства и спиртового производства экономически целесообразно.
Ключевые слова: Вермикомпостирование, орошение, охрана земель, охрана водных объектов, утилизация отходов, экологическая и экономическая эффективность
DOI: 10.21515/1999-1703-61-190-193

1. Доклад о состоянии природопользования и об охране окружающей среды Краснодарского края в 2014 году. Министерство природных ресурсов Краснодарского края, Краснодар, 2015.
  2. Сафронова, Т. И. Комплексная утилизация отходов спиртового производства и свиноводческих отходов / Т. И. Сафронова, Я. А. Полторак, В. И. Степанов // Успехи современного естествознания. - 2016. - № 7. - С. 86-90.
  3. Кузнецов, Е. В. Значение природно-ресурсного потенциала для обеспечения устойчивого функционирования агроланшафтов степной зоны Кубани / Е. В. Кузнецов, С. А. Владимиров, Н. П. Дьяченко // Труды Кубанского государственного университета. - Краснодар. - 2007. - № 5 (9) - С. 176-179.

1. Сафронова Татьяна Ивановна, д-р техн. наук, профессор кафедры высшей математики, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  2. Полторак Ян Александрович, ассистент кафедры гидравлики и сельскохозяйственного водоснабжения, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.