2016 год, № 61

УДК: 639.3.043/636
ГРНТИ: 69.25.15.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ МОЛОДИ РЫБЫ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ УГОЛЬНОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ (АУКД)

Цель исследования: изучение влияния использования активной угольной кормовой добавки (АУКД) в комбикормах на интенсивность роста, сохранность, морфологические и биохимические показатели крови молоди осетровых рыб. В условиях НПП «Южный Центр осетроводства» г. Ейска Краснодарского края был проведен научно-хозяйственный эксперимент в установках замкнутого типа на стадии годовика шипа. Изучаемая новая угольная кормовая добавка изготавливается из активного древесного угля. Добавление ее в состав основного рациона положительно влияет на показатели роста и развития, сохранность, оплату корма продукцией, морфологические и биохимические показатели крови: повышается скорость роста молоди рыбы на 5,3-10,2%, снижаются затраты кормов и питательных веществ на 1 кг прироста массы - на 6,9-11,3%. Содержание гемоглобина в крови рыбы при скармливании АУКД повышается на 12,1-14,4%. Количество эритроцитов и лейкоцитов в крови рыбы находилось в пределах физиологической нормы и свидетельствовало о хорошем здоровье и отсутствии воспалительного процесса у рыбы. Значительно повысились тромбоциты в опытных группах: на 14,9-18,4%. Достоверное увеличение содержания общего белка в сыворотке крови установлено в третьей группе - на 9,7% и в четвертой - на 10,9%. Установлено снижение содержания глюкозы в организме молоди опытных во второй группе на 10,3-30,8%. В результате скармливания АУКД произошло достоверное снижение холестерина в сыворотке крови рыбы на 17,7-27,4%. В целом, при использовании АУКД в рационах молоди осетра наблюдается положительное влияние на обмен веществ. Механизм положительного воздействия активной угольной кормовой добавки следует отнести к сорбции токсичных веществ, имеющихся как в комбикормах, так и в водной среде.
Ключевые слова: Осетр, активная угольная кормовая добавка, масса рыбы, прирост, сохранность, затраты кормов,
DOI: 10.21515/1999-1703-61-156-160

1. Баканева, Ю. М. Природные цеолиты в продукционных комбикормах для осетровых рыб / Ю. М. Баканева, А. П. Бычкова, Н. М. Баканев, Ю. В. Федоровых // Вестник АГТУ. - Сер.: Рыбное хозяйство. - 2013. - № 1. - С. 162-166.
  2. Канидьев, А. Н. Эффективность добавления в комбикорм рациона форели природного цеолита (клиноктилолита) / А. Н. Канидьев, В. Г. Лабутин // ВНИИПРХ. - 1985. - Вып. 45. - С. 178-184.
  3. Китаев, И. А. Эффективность использования гидролизата соевого белка в кормлении рыб семейства Осетровые в установках замкнутого водоснабжения / И. А. Китаев // Дисс. …канд.. с.-х. наук. - Саратов, 2015. - 133 с.
  4. Максим, Е. А. Способы повышения продуктивности рационов при помощи кормовых добавок / Е. А. Максим, Н. А. Юрина, В. В. Ерохин и др. (всего 9 авторов) // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2014. - № 2 (47). - С. 109-112.
  5. Юрин, Д. А. Повышение эффективности расчета рационов / Д. А. Юрин, В. А. Овсепьян, С. И. Кононенко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2015. - № 5 (56). - С. 201-205.
  6. Юрина, Н. А. Новый способ выращивания молоди карпа / Н. А. Юрина, С. И. Кононенко, Е. А. Максим // Сб. науч. трудов Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства. - 2013. - Т. 2. - № 2. - С. 192-197.

1. Чернышов Евгений Викторович, ген. директор, НПП «Южный центр осетроводства», г. Ейск.
  2. Максим Екатерина Александровна, канд. биол. наук, заместитель ген. директора, НПП «Южный центр осетроводства», г. Ейск.
  3. Юрина Наталья Александровна, д-р с.-х. наук, ведущий науч. сотрудник лаборатории кормления и физиологии сельскохозяйственных животных, Северо-Кавказский НИИ животноводства.
  4. Кононенко Сергей Иванович, д-р с.-х. наук, доцент, профессор кафедры физиологии и кормления сельскохозяйственных животных, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.