2016 год, № 61

ГРНТИ: 06.39.02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГРАММИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Выявлены проблемы развития АПК Краснодарского края, связанные с нехваткой оптово-распределительных центров, оснащенных современной техникой для закладки на хранение и переработки овощей и фруктов. Проанализированы документы стратегического и программно-целевого планирования систем хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции, выделяющие основные зоны организации логистических потоков в регионе. Дана оценка перспектив и эффективности реализации Концепции строительства сельскохозяйственных логистических центров и модернизации производственно-заготовительной отрасли в Краснодарском крае. Обоснована необходимость приоритетной поддержки малых форм хозяйствования с использованием разнообразных инструментов государственного регулирования, включая субсидии на возмещение процентной ставки по краткосрочным кредитам на переработку продукции растениеводства и животноводства. Обоснованы приоритетные направления дальнейшей реализации мероприятий по развитию в Краснодарском крае системы логистических оптово-распределительных центров, включающие разработку и реализацию муниципальных программ развития логистических центров на базе сельскохозяйственных потребительских кооперативов; формирование системы мониторинга эффективности и обеспечение консультационного сопровождения развития сельскохозяйственной логистики.
Ключевые слова: Краснодарский край, агропромышленный комплекс, сельскохозяйственный логистический центр
DOI: 10.21515/1999-1703-61-15-20

1. Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 5 октября 2015 г. №944. Об утверждении государственной программы Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».
  2. Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 23 марта 2015 г. Об утверждении плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Краснодарском крае в 2015 году и на период 2016 и 2017 годов.
  3. Артемова, Е. И. Оптимизация институциональных условий развития инновационных процессов в АПК Краснодарского края / Е. И. Артемова, Л. В. Лазько // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ). - [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2015. - № 10(114). - С. 671-682. - IDA [article ID]: 1141510050. - Режим доступа: http: //ej.kubagro.ru/2015/10/pdf/50.pdf.
  4. Плотникова, Е. В. Проблемы, влияющие на состояние и развитие страхования агропромышленного производства / Е. В. Плотникова // Междун. науч.-практ. конф. по актуальным вопросам экономики и гуманитарных наук в 2015 году. - Матер. науч.-практ. конф. - 2015. - С. 221-228.
  5. Концепция строительства сельскохозяйственных логистических центров и модернизации производственно-заготовительной отрасли в Краснодарском крае / Официальный сайт министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.dsh.krasnodar.ru.
  6. Инвестиционный портал Краснодарского края. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.investkuban.ru (Дата обращения 16.03.2016).

1. Артемова Елена Игоревна, д-р экон. наук, профессор, зав. кафедрой экономической теории, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.
  2. Плотникова Елена Владимировна, ст. преподаватель кафедры государственного и муниципального управления, Кубанский госагроуниверситет имени И.Т. Трубилина.