2016 год, № 61

УДК: 619:618. 14-002-085:636. 22/28
ГРНТИ: 68.41.33

ПРОФИЛАКТИКА БЕСПЛОДИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВО КОРОВ В УСЛОВИЯХ ГИПОДИНАМИИ

В современных условиях ведения животноводства актуальной является проблема воспроизводства и профилактики бесплодия. Высокий уровень воспроизводства и молочной продуктивности коров возможен только у здоровых животных. Специалисты ферм и комплексов часто выбраковывают высокопродуктивных коров в первую и вторую лактацию из-за нарушения функций воспроизводства, заболеваний конечностей и молочной железы, а это наносит громадный экономический ущерб. Только разумная профилактика и правильный подход в решении стоящих задач дадут желаемые результаты в импортозамещении.
Ключевые слова: Профилактика бесплодия коров, гиподинамия, лактация, репродуктивная функция, интенсификация воспроизводства
DOI: 10.21515/1999-1703-61-139-143

1. Белобороденко, А. М. Использование местных природных целебных факторов в профилактике бесплодия и послеродовых осложнений у крупного рогатого скота / А. М. Белобороденко, Т. А. Белобороденко, П. В. Дунаев // Матер. Всерос. науч.-метод. конф. патологоанатомов ветеринарной медицины. - Омск, 2000. - С. 174-175.
  2. Белобороденко, А. М. Характеристика репродуктивного аппарата у коров при воздействии на организм стресс-факторов / А. М. Белобороденко, М. А. Белобороденко, Т. А. Белобороденко // Материалы международного съезда терапевтов, диагностов - Барнаул, 2005. - С. 27-28.
  3. Белобороденко, А. М. Вынужденная гиподинамия как фактор бесплодия коров / А. М. Белобороденко // Аграрный вестник Урала. - Екатеринбург. - 2011. - № 7 (86). - С. 15-18.

1. Белобороденко Михаил Анатольевич, д-р вет. наук, профессор, Госагроуниверситет Северного Зауралья.
  2. Белобороденко Анатолий Михайлович, д-р вет. наук, профессор, Госагроуниверситет Северного Зауралья.
  3. Белобороденко Татьяна Анатольевна, д-р вет. наук, профессор, Госагроуниверситет Северного Зауралья.
  4. Дубровин Иван Игоревич, канд. вет. наук, Кубанский госагроуниверситет им. И.Т. Трубилина.
  5. Родин Игорь Алексеевич, д-р вет. наук, профессор, Кубанский госагроуниверситет им. И.Т. Трубилина.
  6. Прудий К.М., студент, Кубанский госагроуниверситет им. И.Т. Трубилина.
  7. Демкина Анастасия Владимировна, ветеринарный врач, Кубанский госагроуниверситет им. И.Т. Трубилина.