2016 год, № 61

УДК: 632.936.21
ГРНТИ: 68.37.00

БИОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ АКТУАЛЬНОГО ФИТОФАГА ТАБАКА - ХЛОПКОВОЙ СОВКИ (HELICOVERPA ARMIGERA HBN.) НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ МЕТОДА МАССОВОГО ОТЛОВА САМЦОВ ФЕРОМОННЫМИ ЛОВУШКАМИ С ОБРАБОТКАМИ БИОЛОГИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ

Для сохранения запланированного урожая сырья и семенной продукции табака от актуального многоядного фитофага - хлопковой совки предлагается биологизированная система защиты культуры, основанная на методе массового отлова самцов вредителя («самцовый вакуум») в интеграции с биологическими препаратами. Предлагаемая система совместима с технологией получения семян на коллекционных и селекционных участках табака, подразумевающей изоляцию соцветий. В результате исследований установлено, что регулярный (ежегодный) массовый отлов самцов хлопковой совки на 4-ый год применения существенно снижает ее численность. Для повышения эффективности метода элиминации в первые годы реализации целесообразно при численности 10-15 отловленных за неделю бабочек на гектаре посадок табака проводить обработки соцветий биопрепаратами на основе вируса ядерного полиэдроза хлопковой совки ФермоВирин ХС (при норме расхода 4,0 г/га) или Хеликовекс (0,2 л/га). Трехкратная обработка биоинсектицидами способствует снижению численности гусениц хлопковой совки на растениях без изоляторов в среднем на 72-83%, поврежденности семенных коробочек на 73-75%. Применение препаратов по соцветиям табака с последующей их изоляцией снижает численность вредителя на 65-79%, поврежденность генеративных органов на 68-70%. Предлагаемая система может быть использована для биологического контроля хлопковой совки на других сельскохозяйственных культурах, повреждаемых этим вредителем, в первую очередь в хозяйствах органического земледелия, где применение химических препаратов строго регламентировано.
Ключевые слова: Табак, хлопковая совка, феромонные ловушки, «самцовый вакуум», вирус ядерного полиэдроза хлопковой совки, ФермоВирин ХС, Хеликовекс,
DOI: 10.21515/1999-1703-61-122-127

1. Плотникова, Т. В. Экологичные и эффективные пути регулирования численности хлопковой совки (Helicoverpa armigera Hbn.) в посадках табака / Т. В. Плотникова, Г. Ю. Ишмуратов, В. Я. Исмаилов, К. Е. Розинцев // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2014. - № 6. - С. 34-37.
  2. Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. - М.: Справочное издание, 2015. - 692 с.
  3. Методические указания по прогнозированию численности чешуекрылых вредителей и сигнализации сроков проведения защитных мероприятий на посадках табака / О. Д. Филипчук, Е. А. Герасько, Т. В. Плотникова / ГНУ ВНИИТТИ. - Краснодар, 2010. - 26 с.
  4. Методические указания по регистрационным испытаниям инсектицидов, акарицидов, моллюскоцидов и родентицидов в сельском хозяйстве. - М., 2009. - 321 с.

1. Плотникова Татьяна Викторовна, канд. с.-х. наук, зав. лабараторией агротехнологии, Всероссийский НИИ табака, махорки и табачных изделий.
  2. Розинцев Кирилл Евгеньевич, аспирант, Всероссийский НИИ табака, махорки и табачных изделий.
  3. Ишмуратов Гумер Юсупович, д-р хим. наук, профессор, зав. лабараторией биорегуляторов насекомых, Уфимский институт химии РАН.
  4. Исмаилов Владимир Яковлевич, канд. биол. наук, зав. лабараторией химической коммуникации и разведения насекомых, Всероссийский НИИ биологической защиты растений.