2016 год, № 60

УДК: 633.85:631.53.02
ГРНТИ: 68.35.37

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕМЯН САФЛОРА КРАСИЛЬНОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ И СРОКОВ ЕГО ВЫСЕВА В ПРЕДГОРНОМ КРЫМУ

В статье приводятся данные по изучению влияния сроков сева и норм высева на формирование семенной продуктивности посевов сафлора красильного. Выявлено, что норма и срок высева семян сафлора красильного сильно влияет на количество и степень развития сорняков. С увеличением нормы высева количество и масса сорных растений в посеве существенно снижается, что позволяет отказаться от применения гербицидов. С увеличением нормы высева биологическая урожайность семян с единицы площади возрастает при раннем и среднем сроках сева. Норма высева и срок сева сафлора красильного оказывает сильное влияние на формирование густоты, засоренности и продуктивности сафлора красильного в предгорной зоне Крыма. Густота растений сафлора формируется под влиянием условий года, нормы и срока высева. Основное снижение густоты растений происходит в период появления всходов сафлора. Только около 65% семян участвуют в формировании урожая. Норма и срок высева семян сафлора красильного сильно влияет на количество и степень развития сорняков. С увеличением нормы высева количество и масса сорных растений в посеве существенно снижается, что позволяет отказаться от применения гербицидов. С увеличением нормы высева биологическая урожайность семян с единицы площади возрастает при раннем и среднем сроках сева. Наибольшая биологическая урожайность при этих сроках была на варианте с нормой высева 300 тыс. семян на 1 гектар. Поздний срок сева сафлора красильного оказывает негативное влияние на формирование элементов семенной продуктивности посевов и не может быть рекомендован к использованию.
Ключевые слова: Выращивание семян сафлора красильного, норма высева, срок сева, полевая всхожесть, густота растений, засоренность, биологическая урожайность

1. Аксьонов, І. В. Агробіологічні та агротехнічні особливості оптимізації прийомів вирощування соняшнику, рицини, сафлору в умовах південної підзони степу України: автореф. докт. дис. 06.01.09 / І. В. Аксьонов. - Дніпропетровськ, 2008. - 30 с.
  2. Богосорьянская, Л. В. Особенности возделывания сафлора в условиях Северного Прикаспия / Л. В. Богосорьянская, А. М. Салдаев // Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы. - Волгоград: Нива, 2008. - С. 181-184.
  3. Воробьёв, С. А. Севообороты интенсивного земледелия / С. А. Воробьёв. - М.: Колос, 1979. - 368 с.
  4. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований) / Б. А. Доспехов. - 5-е изд., доп. и перераб. - М.: Агропромиздат, 1985. - 351 с.
  5. Еськова, О. В. Влияние нормы высева на урожайность семян сафлора красильного в условиях предгорного Крыма / О. В. Еськова, С. В. Еськов // Наукові праці Південного філіалу Національного університету біоресурсів і природокористування України «Кримський агротехнологічний університет». Сільськогосподарські науки. - Сімферополь, 2013. - Вип. 154. - С. 87-90.
  6. Еськова, О. В. Сравнительная оценка продуктивности посевов масличных культур в Крыму / О. В. Еськова, С. В. Еськов // Наукові праці Південного філіалу Національного університету біоресурсів і природокористування України «Кримський агротехнологічний університет». Сільськогосподарські науки. - Сімферополь, 2013. - Вип. 157. - С. 21-27.
  7. Фисюнов, А. В. Сорные растения / А. В. Фисюнов. - М.: Колос, 1984. - 319 с.

1. Еськова Оксана Витальевна, канд. с.-х. наук, доцент кафедры фитобиологии, Академия биоресурсов и природопользования.
  2. Еськов Сергей Викторович, канд. с.-х. наук, научный сотрудник, Всероссийский центр карантина растений «ФГБУ ВНИИКР».