2016 год, № 60

УДК: 633.14 "324":631.526.32
ГРНТИ: 68.35.29

СЕМЕНОВОДСТВО СОРТОВ ОЗИМОЙ РЖИ САРАТОВСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

В статье рассмотрены вопросы семеноводства популяционных сортов озимой ржи на примере сорта Саратовская 7. Индивидуальный отбор растений из семей по компонентам проводится в питомнике с площадью питания на растение 10 ½ 40 см2. Регулярный контроль по результатам отборов всех показателей по сорту (зимостойкость, урожайность, количество стеблей и растений на 1 м2, высота, продуктивная кустистость и продуктивность колоса и растения) проводится в конкурсном сортоиспытании. Высеву подлежат семена от питомника первичного размножения, полученного от питомника испытания второго года. Сравнение репродукции ПР-1 (ОС) сортов по урожайности в основном испытании сортов с учетом сложившихся климатических факторов показывает результативность работ и количественную выраженность возможности получения семян в Саратовской области. Представлены результаты оценки посевных качеств семян озимой ржи, выращенных на полях института, и рейтинга сортов саратовской селекции. Использование в схемах семеноводства индивидуального отбора позволяет не только сохранить сорт, но и улучшить его. Это повышает конкурентоспособность сорта на рынке семян. Обосновано, что семеноводство сортов-популяций озимой ржи рентабельно в связи с возможностью получения последующих репродукций семян с меньшими затратами в хозяйствах различных форм собственности при участии автора или оригинатора при производстве семян высших репродукций для реализации. Это позволяет обеспечивать зерновое хозяйство доступными и качественными семенами.
Ключевые слова: Озимая рожь, семеноводство, сорта-популяции, селекционный дифференциал, инбридинг, семена, рейтинг сортов

1. Войлоков, А. В. Перспективы использования автофертильности в селекции сортов-популяций у ржи / А. В. Войлоков // Озимая рожь: селекция, семеноводство, технологии, переработка. - Саратов: Новый Ветер, 2008. - C. 131-146.
  2. Гончаренко, А. А. Актуальные вопросы селекции озимой ржи / А. А. Гончаренко. - М. : ФГБНУ Росинформагротех, 2014. - С. 65.
  3. Дубинин, Н. П. Общая генетика / Н. П. Дубинин. - М.: Наука, 1986. - С. 345-357.
  4. Ермаков, А. И. Роль Сьюэла Райта в создании популяционной генетики / А. И. Ермаков. - [Электронный ресурс]. -Режим доступа: cyberleninka.ru/article/n/rol-syuela-rayta-v-sozdanii-populyatsionnoy-genetiki.
  5. Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур / Под общ. ред. М. А. Федина. - М., 1988. - 121 с.
  6. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М. : Колос, 1973. - 335 с.
  7. Наумова, Н. А. Анализ семян на грибную и бактериальную инфекцию / Н. А. Наумова. - Л.: Колос, 1970. - 207 с.
  8. Юрьев, В. Я. Селекция и семеноводство полевых культур / В. Я. Юрьев. - К.: Урожай, 1971. - С. 312-314.

1. Ермолаева Татьяна Яковлевна, канд. с.-х. наук, ведущий науч. сотрудник; Лаборатория селекции и семеноводства озимой ржи, НИИ сельского хозяйства Юго-Востока.
  2. Нуждина Надежда Николаевна, ст. научный сотрудник; Лаборатория селекции и семеноводства озимой ржи, НИИ сельского хозяйства Юго-Востока.