2016 год, № 60

УДК: 631.527:633.111,,324”
ГРНТИ: 68.35.03

ОЦЕНКА СЕЛЕКЦИОННЫХ ОБРАЗЦОВ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ ПО СТАРТОВОЙ ЭНЕРГИИ ПРОРАСТАНИЯ И ДРУГИМ ПРИЗНАКАМ

Сорта с высоким генетическим потенциалом формирования урожайности и качества зерна составляют основу повышения и стабилизации производства высококачественного зерна пшеницы независимо от сложного взаимодействия многочисленных факторов внешней среды. Осенние условия в период посева осенних зерновых культур не всегда способствуют дружному, своевременному прорастанию в связи с отсутствием необходимой влаги в почве. Засуха может препятствовать получению стабильных высоких урожаев озимой пшеницы. Была установлена положительная связь между уровнем энергии прорастания семян и скоростью образования у них зародышевых корней, что дает возможность растению развить более мощную первичную корневую систему и успешно бороться с дефицитом влаги в почве. При формировании зерновок в условиях нарастающей засухи стартовая энергия их прорастания увеличивается. Успех селекции при создании засухоустойчивых сортов во многом зависит от правильной оценки степени устойчивости исходных форм и создаваемых сортов и гибридов. Исследования на определение прорастаемости семян при недостаточном увлажнении весьма актуальны в условиях центральной зоны Краснодарского края. Экспериментально засушливые условия создают в лабораторных условиях. Исходя из анализа структуры урожайности изучаемых нами сортов, можно заключить, что указанные гибридные образцы являются наиболее выносливыми к условиям осенних засух. Изучаемые нами гибриды способны лучше адаптироваться к стрессовым условиям и демонстрируют достаточно высокий уровень продуктивности. Таким образом, они являются наиболее выносливыми к условиям кратковременных засух в осенний период. Это позволяет надеяться на эффективность отбора форм с высокой продуктивностью и рекомендовать их для использования в производственных посевах.
Ключевые слова: Озимая пшеница, засухоустойчивость, урожайность, качество, зерно, сорт, период, вегетация, морфология, экспресс-метод, адаптация, селекция, анализ, гибриды, выносливость, Winter wheat,

1. Динкова, В. С. Оценка стартовой энергии прорастания семян образцов озимой мягкой пшеницы в неблагоприятных условиях. Научное обеспечение АПК / В. С. Динкова, В. В. Казакова, Е. М. Кабанова. - Мат-лы IX Всеросс. конф. мол. ученых, посвящ. 75-летию В. М. Шевцова (24-26 декабря 2015). - Краснодар: 2015. - С. 74-75.
  2. Динкова, В. С. Анализ исходного материала гибридных комбинаций озимой пшеницы в связи с селекцией на устойчивость к гипоксии / В. С. Динкова, В. В. Казакова, Е. М. Кабанова. - Мат-лы междунар. науч-практич. конф. «Пути повышения конкурентоспособности отечественных сортов, семян, посадочного материала и технологий в условиях мирового рынка». - Ялта (14-20 сентября 2015). - Тр. КубГАУ. - Краснодар: 2015. - В-3(54). - С. 124-130.
  3. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М.: Колос. - 1979. - 351 с.
  4. Иващенко, В. В. «Селекционно-генетическая оценка количественных признаков сортов озимой мягкой пшеницы по адаптивности в связи с селекцией на гомеостатичность» / В. В Иващенко // Дисс….. канд. биол. наук. - Краснодар, 2002. - 147 с.
  5. Маймистов, В. В. Новый признак засухоустойчивости озимой пшеницы, определяемый в ювенильный период / В. В. Маймистов. - В кн.: Пшеница и тритикале: Матер. науч.-практич. конф. «Зеленая революция П.П. Лукьяненко». - Краснодар: «Сов. Кубань», 2001. - С. 488-494.
  6. Маймистов, В. В. Патент № 1833132(51) 5А01Н 1/04. Заявка (21) 4943061/13 от 6.06.91 г. Способ оценки засухоустойчивости пшеницы. - Бюл. изобретений, № 29, 1993. - с. 97. Дата публикации 7 августа 1993 г.
  7. Маймистов, В. В. Физиологические основы селекции озимой пшеницы на засухоустойчивость / В. В. Маймистов. - Автореф.. дисс… д-ра биол. наук. - Краснодар, 2000. - 50 с.

1. Динкова Вероника Сергеевна, аспирант, Кубанский госагроуниверситет.
  2. Казакова Виктория Викторовна, канд. биол. наук, доцент, Кубанский госагроуниверситет.
  3. Кабанова Елена Михайловна, канд. вет. наук, доцент, Кубанский госагроуниверситет.