2016 год, № 60

УДК: 635.615 /631.543.2
ГРНТИ: 68.35.03

ОПТИМИЗАЦИЯ ПЕРВИЧНОГО СЕМЕНОВОДСТВА БАХЧЕВЫХ КУЛЬТУР

Исследованиями Быковской бахчевой селекционной опытной станции установлено, что возделывание бахчевых культур в зоне рискованного земледелия является прибыльным. Решающее значение принадлежит сортам и гибридам, созданным для этих условий. Отечественное бахчеводство обеспечено сортовым материалом, способным удовлетворить современные потребности нашей страны, но в погоне за снижением затрат на производство товарной продукции товаропроизводители используют дешевый не сортовой материал, что значительно снижает возможности сортов и гибридов. Семена являются носителями генетической информации о своей сортовой принадлежности, суммируя свойства генотипа и фенотипического материала, что определяет агрономическую ценность сорта, уровень стабильности и передачи этой информации при репродукции сорта. Разработка технологий, позволяющих максимально использовать семенную продуктивность сортов и гибридов бахчевых культур, является актуальным вопросом первичного семеноводства. На станции разработана методика производства элитных и оригинальных семян бахчевых культур. Используется метод «половинок» с оценкой по потомству, а также улучшенный массовый отбор. Схемы отбора отличаются для отработанных однородных сортов и новых сортов гибридного происхождения. В настоящее время усовершенствуется схема производства оригинальных, элитных семян бахчевых культур с изучением влияния площадей питания на отработанные признаки, исследуются различные схемы посевов. Экспериментальные данные показали, что при выращивании позднеспелого сорта Икар при загущении площади питания до 1,05 кв. м выход семян увеличивается в 3 раза, сокращается длина вегетационного периода, но уменьшается выход стандартной продукции на 5,5%, по сравнению с контролем (3,15 кв. м). При испытании раннеспелого сорта Триумф, на тех же площадях питания, наблюдается такая же зависимость. У сорта Кустовой 334 увеличение густоты стояния растений с 2600 на 1 га, до 14200 позволило получить в 4 раза больше семян. Результаты проведенных исследований показали, что загущение посевов не снижает посевные качества семян. Отмечено, что сорта реагируют на загущение посевов по-разному, поэтому густота стояния должна подбираться индивидуально в зависимости от фенотипических особенностей сорта и почвенно-климатических условий выращивания.
Ключевые слова: Сорта, гибриды, семеноводство, отборы, площадь питания

1. Лудилов, В. А. Апробация бахчевых культур (справочное пособие) / В. А. Лудилов, Ю. А. Быковский. - М. - 2007. - С. 8-10.
  2. Белик, В. Ф. Методика опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве / В. Ф. Белик. - М. - ВО «Агропромиздат». - 1992. - С. 38.
  3. Быковский, Ю. А. Система первичного семеноводства бахчевых культур на Быковской бахчевой селекционной опытной станции / Ю. А. Быковский, О. П. Варивода // Бахчеводство в России (проблемы первичного семеноводства). - Астрахань. - 2004. - С. 9-16.
  4. Варивода, О. П. Выращивание семян суперэлиты сортов бахчевых культур на Быковской бахчевой селекционной опытной станции / О. П. Варивода, К. П. Синча, Л. В. Емельянова, Т. М. Никулина // Эффективные приемы выращивания овощных культур. - М. - 1998. - С. 283-288.
  5. Синча, К. П. Разработка нового метода производства семян супер-элиты и элиты арбуза / К. П. Синча, Л. И. Ковалева // Бахчеводство Нижнего Поволжья. - М. - 1979. - С. 29-34.
  6. Ковалева, Л. И. Производство семян суперэлиты и элиты бахчевых культур на богаре в условиях Волгоградской области / Л. И. Ковалева // Пути интенсификации бахчеводства в Волгоградском Заволжье. - Мытищи. - 1985. - С. 83-87.
  7. Быковский, Ю. А. Роль интродукции и первичного семеноводства в получении качественного, конкурентоспособного семенного материала арбуза, дыни и тыквы / Ю. А. Быковский, Т. Г. Колебошина, Е. А. Варивода// Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар. - 2015. - № 4 (55). - С. 18-23.
  8. Варивода, Е. А. Значение первичного семеноводства в получении чистосортного семенного материала бахчевых культур / Е. А. Варивода, Т. Г. Колебошина, Н. В. Кобкова // Сб. научных трудов Научное обеспечение отрасли овощеводства России в современных условиях. - М. - 2015. - С. 182-185.

1. Быковский Юрий Анатольевич, главный научный сотрудник Центра инноваций и технологий, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Всероссийский НИИ овощеводства.
  2. Варивода Елена Александровна, ст. науч. сотрудник отдела селекции, Быковская бахчевая селекционная опытная станция ВНИИ овощеводства.
  3. Колебошина Татьяна Геннадьевна, доктор с.-х. наук, директор, Быковская бахчевая селекционная опытная станция ВНИИ овощеводства.