2016 год, № 60

УДК: 635.615/631.527.5
ГРНТИ: 68.35.03

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАСЛЕДСТВЕННОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ В СОЗДАНИИ НОВЫХ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ СОРТОВ И ГИБРИДОВ АРБУЗА ДЛЯ ТОВАРНОГО БАХЧЕВОДСТВА РОССИИ

Основной целью научного исследования было усовершенствование методов селекционного процесса на данном этапе для получения гибридов F1 арбуза, отвечающих требованиям мировых стандартов. Важным направлением явилось использование наследственной изменчивости. Как отмечал В.И. Вавилов, именно наследованные различия способствуют улучшению сортов. Генетические исследования с бахчевыми культурами в России были начаты в 30-е годы прошлого столетия. Данные по генетике арбуза имеют исключительно важное значение для ускорения селекции и создания сортов с заданными параметрами. Спонтанные и индуцированные мутанты послужили исходными формами для выведения новых сортов и гибридов. На основе другого спонтанного мутанта, имеющего признак цельнолистности создан ряд сортов и линий, которые используются в качестве материнских для получения гетерозисных сортов и гибридов. Не рассеченная листовая пластинка, благодаря рецессивному характеру наследования, служит генетическим маркером. Среди индуцированных мутантов используется форма арбуза с мужской стерильностью. Фертильные растения легко различаются на ранних этапах развития. Для выявления наследования признака «стерильность мужских цветков» провели гибридологический анализ, используя возвратное скрещивание с фертильными и стерильными родителями. Исследования показали, что мужская стерильность наследуется рецессивно и контролируется общим геном. Полученный материал был тщательно отобран по морфологическим признакам и создана материнская линия. Линия имеет еще два рецессивных признака. Это спонтанный мутант по признаку цельнолистности, позволяющий легко выбраковывать негибридные растения в фазе 2-3 настоящих листочков. Второй рецессивный признак - светло-зеленая окраска плода без рисунка. Использование указанных наследственных изменений позволяет получать гибриды F1 с заданными параметрами. Получено три перспективных гибрида F1 Эдем, Русич, Итиль, которые включены в Государственный реестр селекционных достижений РФ. Проходит Государственное испытание гетерозисный гибрид F1 Дуэт.
Ключевые слова: Арбуз, гетерозис, гибриды, наследственность, признаки, стерильность, доминантность, рецессивность

1. Вавилов, Н. И. Избранные труды. Бахчевые культуры / Н. И. Вавилов. - М.-Л.: 1960. - Т. II. - С. 304-313.
  2. Кожухов, З. А. Кариологические исследования культурных и диких видов и разновидностей рода Cucumis / З. А. Кожухов // Трактат по прикладной ботанике, генетике и селекции. - 1929-30. - Т. 23. - В. 3. - С. 357-365.
  3. Арасимович, В. В. О наследовании сахаристости у бахчевых / В. В. Арасимович // Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции. - 1934. - Т. 3. - №5. - С. 5-32.
  4. Пангало, К. И. Мутационный процесс в сортах дынь и арбузов / К. И Пангало // Бюллютень МОИП, отдел биологии. - 1948. - Т. 53. - Вып. 3. - С. 37-43.
  5. Фурса, Т. Б. Новые направления исследований в использовании гетерозиса у арбуза / Т. Б. Фурса // Сб. Использование гетерозиса у овощных и бахчевых культур. - Л.: - ВИР. - 1991. - Т. 145. - С. 66-70.
  6. Дютин, К. Е. Генетика и селекция бахчевых культур / К. Е. Дютин. - Астрахань. - 2007. - С. 7.
  7. Синча, К. П. Селекция сортов арбуза с кустовой формой растений / К. П. Синча // Сб. Селекция и агротехника бахчевых культур. - М. - 2005. - С. 78-80.
  8. Селекция бахчевых культур (Методические указания). - ВИР. - Ленинград. - 1988.
  9. Жученко, А. А. Адаптивная система селекции растений / А. А. Жученко. - М. - 2001. - С. 1118-1124.
  10. Лозанов П. Проблемы семеноводства гибридов бахчевых культур - Состояние и перспективы интенсификации овощеводства / П. Лозанов// Тезисы докладов научно-технической конференции. - Тирасполь. - 1990. - С. 36-38.
  11. Варивода, О. П. Использование материнской линии арбуза с мужской стерильностью для получения гибридов F1 / О. П. Варивода, Е. А. Варивода, Н. Г. Байбакова // Сб. Состояние и перспективы научных исследований по картофелеводству, овощеводству и бахчеводству. - Алматы. - 2011. - С. 178-180.
  12. Байбакова, Н. Г. Гетерозисная селекция арбуза - перспектива развития отрасли бахчеводства / Н. Г. Байбакова, Л. Н. Вербицкая, О. Г. Вербитская // Сб. Научное обеспечение отрасли овощеводства России в современных условиях. - М. - 2015. - С. 96-98.
  13. Варивода, Е. А. Новые гибриды арбуза / Е. А. Варивода, Н. Г. Байбакова, В. И. Леунов // Картофель и овощи. - 2015. - № 7. - С. 37-38.

1. Варивода Ольга Павловна, канд. с.-х. наук, заслуженный агроном РФ, ведущий научный сотрудник отдела селекции, Быковская бахчевая селекционная опытная станция ВНИИ овощеводства.
  2. Леунов Владимир Иванович, д-р с.-х. наук, профессор, зав. отделом селекции и семеноводства, Быковская бахчевая селекционная опытная станция ВНИИ овощеводства.
  3. Варивода Елена Александровна, ст. науч. сотрудник отдела селекции, Быковская бахчевая селекционная опытная станция ВНИИ овощеводства.