2016 год, № 60

УДК: 57.083.134:577.17:582.929.4
ГРНТИ: 62.33.29

ВЛИЯНИЕ ГОРМОНАЛЬНОГО СОСТАВА ПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ НА ИНДУКЦИЮ КАЛЛУСОГЕНЕЗА И СОМАТИЧЕСКОГО ОРГАНОГЕНЕЗА У AGASTACHE FOENICULUM (PURSH) KUNTZE (LAMIACEAE)

Вторичные метаболиты растений обладают широким спектром биологической активности и используются в хозяйственной деятельности человека. Получение вторичных метаболитов с помощью культуры растительных клеток и тканей in vitro является перспективной технологией. Путем варьирования различных факторов культивирования, таких как отбор клеточных линий, качественный и количественный состав питательной среды, добавление элиситоров и предшественников синтеза, конструирование биореактора, можно осуществлять целенаправленный синтез вторичных метаболитов в культуре in vitro. Наиболее легко регулируемым фактором, оказывающим существенное влияние на уровень накопления вторичных метаболитов в культуре in vitro, является гормональный состав питательной среды. Растения рода Agastache обладают высоким уровнем биологической активности. Различные вещества, полученные из растений рода Agastache, обладают обезболивающим, противовоспалительным, антиканцерогенным, антимикробным и другими фармакологическими свойствами. Культуры клеток и тканей Agastache могут быть использованы для получения летучих и нелетучих специализированных вторичных метаболитов, таких как розмариновая кислота и летучие компоненты эфирных масел терпеноидной природы (метилхавикол, ментон, пулегон и др.). Розмариновая кислота обладает антиоксидантной активностью и имеет высокий потенциал в химиотерапии рака и замедлении развития болезни Альцгеймера. Эфирные масла различных видов Agastache широко используются в народной медицине как противовоспалительное, антибактериальное, успокаивающее средство. В данной работе произведена оценка влияния состава среды культивирования на индукцию каллусогенеза и соматического органогенеза у Agastache foeniculum.
Ключевые слова: Вторичный метаболизм, лекарственные растения, Lamiaceae, Agastache, культура in vitro, каллусогенез, соматический органогенез

1. Мазур, Т. В. Регуляция ростовых процессов каллусной культутры представителей семейства Lamiaceae / Т. В. Мазур, И. Ф. Вайновская, И. М. Чумакова, Т. И. Фоменко // Интродукция, сохранение и использование биологического разнообразия мировой флоры: материалы международной конференции, посвященной 80-летию Центрального ботанического сада Национальной академии наук Беларуси (19-22 июня 2012, Минск, Беларусь). - 2012. - Ч. 2. - С. 419-423.
  2. Носов, А. М. Регуляция синтеза вторичных соединений в культуре клеток растений / А. М. Носов // Биология культивируемых клеток и биотехнология растений / под ред. Р. Г. Бутенко. - М.: Наука, 1991. - С. 5-20.
  3. Чередниченко, М. Ю. Перспективы биотехнологических методов размножения представителей рода Agastache Clayton ex Gronov. для получения вторичных метаболитов / М. Ю. Чередниченко, О. Б. Поливанова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2015. - № 4 (55). - С. 282-286.
  4. Kayani, H. A. Micropropagation of Agastache anisata using nodal segments as explants and cytotoxic activity of its methanolic extracts / H. A. Kayani, S. Khan, S. Naz // Pak J Bot. - 2013. - № 45(6). - P. 2105-2109.
  5. Kim, Y. B. Metabolomics analysis and biosynthesis of rosmarinic acid in Agastache rugosa Kuntze treated with methyl jasmonate / Y. B. Kim, J. K. Kim, M. R. Uddin // PLoS ONE. - 2013. - № 8(5). - е64199.
  6. Mazur, T. V. Cultivation of Agastache rugosa (Fisch. et Mey) Kuntze in vitro. / T. V. Mzur, V. N. Reshetnikov // Becцi Haцыянaльнaй aкaдэмii нaвyк Бeлapyci. Cepыя бiялaгiчныx нaвyк. - 2005. - № 3. - P. 5-9.
  7. Menghini, A. Pigment content and methyl chavicol production in Agastache foeniculum Kuntze cultured in vitro / A. Menghini, M. Capu-ccella, R. Pagiotti // J Essent Oil Res. - 1992. - № 4 (5). - P. 483-486.
  8. Shin, S. Production of volatile oil components by cell culture of Agastache rugosa O. Kuntze / S. Shin, Y. S. Kim, C. A. Kang // Nat Prod Sci. - 2001. - № 77. - P. 120-123.
  9. Wu, J. Production of Ginseng and its bioactive components in plant cell culture: current technological and applied aspect / J. Wu, J.-J. Zhong // J. Biotechnol. - 1999. - Vol. 68. - P. 89-99.
  10. Xu, H. Rosmarinic acid biosynthesis in callus and cell cultures of Agastache rugosa Kuntze / H. Xu, Y. K. Kim, X. Jin // J Med Plants Res. - 2008. - Vol. 2(9). - P. 237-241.
  11. Zielin´ska, S. Influence of plant growth regulators on volatiles produced by in vitro grown shoots of Agastache rugosa (Fisher & C.A.Meyer) O. Kuntze / S, Zielin´ska, E. Piatczak, D. Kalemba // Plant Cell Tissue Organ Cult. - 2001. - № 107. - P. 161-167.

1. Поливанова Оксана Борисовна, аспирант, РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.
  2. Чередниченко Михаил Юрьевич, канд. биол. наук, доцент, РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.