2016 год, № 60

УДК: 634.55:631.526.1/14:581.1.045
ГРНТИ: 68.35.53

ДИКОРАСТУЩИЕ ВИДЫ МИНДАЛЯ КАК ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ НА АДАПТИВНОСТЬ К АБИОТИЧЕСКИМ СТРЕССОРАМ

Исследования проводились в филиале Крымская опытно-селекционная станция ВИР, где сохраняются и изучаются 114 генотипов миндаля четырех видов: обыкновенный [Prunus amygdalus (L.) Batsch.], Фенцля (P. fenzliana Fritsch.), бухарский [P. bucharica (Korsh.) Hand.-Mazz.], низкий (бобовник) [P. nana (L.) Bent et Hedr.]. Генотипы миндаля собраны в экспедициях в различных регионах России и ближнего зарубежья (Средняя Азия), а также интродуцированы из ботанических садов и НИУ. На основе многолетнего изучения основных показателей адаптивности к стрессам зимне-весеннего периода: морозостойкости цветковых почек, биологических особенностей прохождения фенологических фаз: сроков окончания органического покоя, цветения, выделены источники селекционно значимых признаков: длительного периода глубокого покоя, устойчивости цветковых почек к действию различных факторов зимнего периода и поздних сроков начала цветения. Дана оценка жаростойкости, а также засухоустойчивости форм на основе изучения параметров водного режима листьев.
Ключевые слова: Миндаль, генофонд, адаптивность, цветковые почки, глубокий покой, зимостойкость, засухоустойчивость

1. Еремин, Г. В. Концепция создания и использования в селекции генетических коллекций косточковых плодовых растений / Г. В. Еремин, Т. А. Гасанова. - Крымск: ГНУ КОСС ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии, 2009. - 46 с.
  2. Еремин, Г. В. Дикорастущие виды миндаля как исходный материала для селекции / Г. В. Еремин, И. С. Чепинога // Труды по прикл. ботанике, генетике и селекции. - СПб., 1999. - Т. 155. - С. 43-54.
  3. Калмыков, С. С. Метод отдаленной гибридизации в селекции орехоплодных культур // Совещ. по отдален. гибридизации растений и животных : тез. докл. - М., 1958. - Вып. 2. - С. 76-78.
  4. Ненько, Н. И. Физиологические методы в адаптивной селекции плодовых культур / Н. И. Ненько, Т. Н. Дорошенко, Т. А. Гасанова // Современные методологические аспекты организации селекционного процесса в садоводстве и виноградарстве. - Краснодар: СКЗНИИСиВ, 2012. - С. 189-198.
  5. Программа и методика изучения сортов коллекции плодовых, ягодных, субтропических, орехоплодных культур и винограда / сост. : В. Л. Витковский, Н. М. Павлова. - Л.: ВИР, 1970. - 164 с.
  6. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / под общ. ред. акад. РАСХН Е. Н. Седова и д-ра с.-х. наук Т. П. Огольцовой. - Орел: Изд-во ВНИИСПК, 1999. - 608 с.
  7. Рихтер, А. А. Миндаль / А. А. Рихтер // Труды ГНБС. - Ялта, 1972. - Т. 57. - 111 с.
  8. Создание сада хранения генофонда плодовых растений по технологии «БОРДЮР» / Г. В. Еремин, В. В. Ковалева, И. С. Чепинога, В. Г. Еремин, А. А. Седин // Труды по прикл. ботанике, генетике и селекции. - СПб., 2007. - Т. 161. - С. 3-6.
  9. Чепинога, И. С. Источники селекционно ценных признаков в генофонде миндаля / И. С. Чепинога // Генет. ресурсы культур. растений в ХХ веке: состояние, проблемы, перспективы : тез. докл. II Вавилов. междунар. конф. (Санкт-Петербург, 26-30 нояб. 2007 г.). - СПб., 2007. - С. 632-633.

1. Чепинога Ирина Семеновна, канд. с.-х. наук, зав. лабораторией сортоизучения и селекции плодовых культур, Филиал Крымская ОСС ВИР.
  2. Гасанова Таисия Андреевна, канд. с.-х. наук, ученый секретарь, Филиал Крымская ОСС ВИР.