2016 год, № 60

УДК: 633.853.52:631.52
ГРНТИ: 68.35.31.45.03

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗНООБРАЗНОГО ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ПРИ СОЗДАНИИ НОВЫХ СОРТОВ СОИ ДЛЯ УСЛОВИЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ТЕПЛОВЫМИ РЕСУРСАМИ

Для сортообразцов и в том числе сортов Журавушка, Лебёдушка, Куханна, Невеста, при изучении 6, 15 и 23 мая определены конкретные сроки посева для возделывания. Приведены исследования одного из звеньев селекционного процесса. Отдельные гибридные комбинации в скрещиваниях с сортами местной и инорайонной селекции с дикой уссурийской соей Glycine ussuriensis (L.) Sieb. et. Zucc. и формами с нетипичными признаками дают высокую продуктивность до 4,59 т/га. Многие полученные гибриды унаследовали от родительских форм лучшие морфологические признаки в сочетании с высокой продуктивностью. В группе нетипичных морфологических форм отражены 5-7-листочковые линии, с войлочным опушением, терминальной кистью различной длины (10-20 см) на главном стебле, с терминальной кистью и фасциированным стеблем. В предварительном сортоиспытании выделены сортообразцы, отличающиеся по морфотипу и хозяйственно-ценным признакам (содержание в семенах белка 39,9-43,5%).
Ключевые слова: Соя, сорт, сортообразец, селекция, гибридизация, гибридные комбинации

1. Хасбиуллина, О. И. Преимущества сортов сои селекции Приморского НИИСХ / О. И. Хасбиуллина, Л. А. Дега, Е. С. Бутовец // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2014. - № 6. - С. 40-41.
  2. Лихенко, И. Е. Генофонд и селекция сельскохозяйственных растений / И. Е. Лихенко, Г. В. Артёмова [и др.] // Сибирский вестник сельскохозяйственных наук. - 2014. - № 5. - С. 35-41.
  3. Фоменко, Н. Д. Селекция сои при создании амурских сортов / Н. Д. Фоменко, Г. Н. Беляева [и др.] // Итоги координации НИР по сое за 2011-2014 годы: сб. науч. ст. по материалам координационного совещания по сое зоны Дальнего Востока и Сибири. - Благовещенск: Одеон, 2015. - С. 65-72.
  4. Фадеев, А. А. Действие физического мутагенеза на количественные признаки сои / А. А.Фадеев, М. Ф. Фадеев, Л. В. Воробьёв // Масличные культуры : науч.-техн. бюлл. ВНИИМК. - 2014. - Вып. 1 (157-158). - С. 20-24.
  5. Малыш, К. К. Некоторые вопросы биологии сои, связанные с методикой гибридизации / К. К. Малыш, Т. П. Рязанцева // Труды Амурской сельскохозяйственной опытной станции. - Хабаровск, 1968. - Т. 2. - Вып. 1. - С. 38-48.
  6. Бриггс, Ф. Научные основы селекции растений / Ф. Бриггс, П. М. Ноулз. - М.: Колос, 1972. - С. 131-139.
  7. Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. - Вып. 2. - М., 1971. - 239 с.
  8. Лукомец, В. М. Состояние соеводства в Европейской части России и задачи научных учреждений по увеличению производства культуры / В. М. Лукомец // Современные проблемы селекции и технологии возделывания сои. - Краснодар. - 2008. - С. 3-7.

1. Фоменко Наталья Дмитриевна, зав. лабораторией селекции сои, засл. работник с.-х. РФ, Всероссийский НИИ сои.
  2. Беляева Галина Николаевна, ст. науч. сотрудник, Всероссийский НИИ сои.
  3. Мельникова Евгения Николаевна, ст. науч. сотрудник, Всероссийский НИИ сои.
  4. Титов Сергей Александрович, ст. науч. сотрудник, Всероссийский НИИ сои.
  5. Фокина Евгения Михайловна, ст. науч. сотрудник, Всероссийский НИИ сои.