Труды Кубанского государственного аграрного университета


<<<  Назад

2016 год, № 60

УДК: 633.881.4:631
ГРНТИ: 68.35.37

ОСНОВНЫЕ АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЭФИРОМАСЛИЧНОГО СОРТА ТЫСЯЧЕЛИСТНИКА ЭНЕЙ НА ОРОШЕНИИ И БОГАРЕ

Целью нашей работы было проведение сравнительной оценки эффективности влияния различных площадей питания и доз минеральных удобрений на продуктивность нового сорта тысячелистника обыкновенного в условиях богары и на орошении. В статье предложены агротехнологические приемы для возделывания первого эфиромасличного сорта тысячелистника обыкновенного Эней. В Крыму произрастают 6 видов тысячелистника и особенно распространен тысячелистник щетинистый. Но у этого вида отсутствует в эфирном масле очень важный для фармакопеи элемент - азулен. В опытах проведены исследования по возделыванию эфиромасличного сорта тысячелистника обыкновенного Эней на бедных, малопригодных под другие сельскохозяйственные культуры землях в условиях орошения и богары в предгорной зоне Крыма. Впервые изучалось влияние площади питания, видов и доз минеральных удобрений на урожайность и сбор эфирного масла сорта тысячелистника обыкновенного Эней. При анализе метеоданных за годы исследований был установлен нестабильный характер увлажнения, с отсутствием достаточного количества влаги с июля по август. В этот период скашивается сырье тысячелистника и растения после уборки, попадая в экстремальные погодные условия, гибнут. Следовательно, в этот период необходимо обеспечить растения влагой. В результате полевых исследований в опыте с орошением было установлено: оптимальной является схема посадки тысячелистника 60½20 см; оптимальная доза удобрений в виде подкормок - N90P90; максимальный сбор эфирного масла получен при взаимодействии схемы посадки 60½20 см с внесением N90P90. При возделывании в богарных условиях максимальный урожай получен при схеме посадки тысячелистника 60½20 см и дозе удобрений в виде подкормок - N90P90. Массовая доля компонента хамазулена в эфирном масле тысячелистника обыкновенного сорт Эней - 49,45% была получена на орошении при внесении повышенной дозы минеральных удобрений N90P90 и превысила контроль на 10,6%. При взаимодействии схемы посадки 60½20 см с внесением N90P90 на орошении рентабельность составила 412%, а на суходоле 577%. Впервые разработаны приемы возделывания тысячелистника обыкновенного (сорт Эней) для получения азуленсодержащего эфирного масла. Предложено выращивание культуры в богарных условиях.
Ключевые слова: Тысячелистник, сорт, схема посадки, минеральные удобрения, урожайность, эфирное масло, сорняки, орошение, экономическая эффективность, Yarrow,

Литература:

  1. Кархут, В. В. Ліки навколо нас / В. В. Кархут. - К.: Здоров'я, 1975.- 446 с.
  2. Жадан, М. М. Аптека в лесу: очерки о зеленых друзьях / М. М. Жадан. - 4-е изд., доп. - Симферополь: Таврия, 1979. - 160 с.
  3. Методика полевых опытов по агротехнике эфиромасличных культур. - Симферополь: ВНИИЭМК, 1984. - 93 с.
  4. Савчук, Л. П. Климат предгорья Крыма и эфироносы / Л. П. Савчук. - Симферополь: ЧП «Элниньо», 2006. - 76 с.

Авторы:

  1. Уманец Николай Никифорович, науч. сотрудник отдела эфиромасличных и лекарственных культур, НИИ сельского хозяйства Крыма.