2016 год, № 60

УДК: 633.18:631.52:631.523
ГРНТИ: 68.35.03

КЛАССИФИКАЦИЯ СОРТОВ РИСА ПО ПРИЗНАКАМ КАЧЕСТВА ЗЕРНА В СВЯЗИ С МЕСТОПОЛОЖЕНИЕМ ЗЕРНОВОК В МЕТЕЛКЕ

Проведено исследование влияния местоположения зерновок риса на метелке на качество зерна сортов риса селекции ВНИИ риса (г. Краснодар). В качестве материала исследований служило зерно риса сортов Хазар, Атлант, Соната, Диамант, Олимп, Фаворит, Сонет, Крепыш, Кураж, урожая 2014, 2015 гг., выращенного на демонстрационном посеве ВНИИ риса, п. Белозерного Краснодарского края. Была показана разнокачественность зерновок риса по технологическим признакам качества в связи с расположением зерновок риса в метелке. Зерно, выделенное с верхних частей метелок, имело массу 1000 зерен выше, чем с нижних, на 0,4-2,5 г, трещиноватость, соответственно, была выше на 1-31%, (кроме сорта Олимп, у которого показатели практически не изменялись). Содержание целого ядра в крупе выше для зерна из нижних частей зерновок на 0,2-32,7%. Сорта Олимп, Соната, Фаворит, Крепыш, Кураж имели наименее выраженную разнокачественность зерна. Сделан вывод о необходимости селекции риса на снижение показателя признака разнокачественности зерновок в метелке, в связи с его негативным воздействием на технологические признаки качества зерна, в первую очередь, на трещиноватость и содержание целого ядра в крупе.
Ключевые слова: Рис, технологические признаки качества зерна, трещиноватость, стекловидность, отношение длины зерновки к ширине, выход крупы, разнокачественность зерна

1. Байбосынова, С. М. Влияние степени вторичного ветвления метелки риса на крупяные качества зерна // V Международной конференции «Наука и технологии: шаг в будущее» - 2009. Растениеводство, селекция и семеноводство. Чехия, Прага. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www. rusnauka.com/Page_ru.htm, Publishing house Education and Science s.r.o (Издательство образования и науки с.р.о.).
  2. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М.: Агропромиздат, 1985. - 351 с.
  3. Костина, С. С. Изменение признаков качества зерна в зависимости от степени зрелости зерновок / С. С. Костина // Материалы II международной конференции молодых ученых. - Харьков, 2003. - С. 164.
  4. Костина, С. С. Признаки качества зерновок риса с различных частей метелки / С. С. Костина // Нетрадиционное растениеводство. Эниология, экология и здоровье: тез. докл. ХII Международного симпозиума. - Алушта, 2003. - С. 260.
  5. Костина, С. С. Характер изменения признаков качества риса в зависимости от степени зрелости зерновок / С. С. Костина // Экологическая генетика культурных растений: тез. докл. Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Краснодар, 2003. - С. 58.
  6. Методические указания по изучению мировой коллекции риса и классификатор рода Oryza L. - Л.: ВИР, 1982. - 34 с.
  7. Методические указания по технологической оценке зерна риса и классификатор технологических свойств риса. - Л.: ВИР, 1984. - 12 с.
  8. Методические указания по оценке качества зерна риса / ВНИИ риса. - Краснодар, 1983. - 21 с.
  9. Сметанин, А. П. Методики опытных работ по селекции, семеноводству, семеноведению и контролю за качеством семян риса / А. П. Сметанин. - Краснодар, 1972. - 156 с.
  10. Improving Rice Grain Quality // Clearing Old Hurdles with New Science. - 2007. - April 17-19. - P. 3-4.
  11. Juliano, B. O. Rice chemistry and quality / B. O Juliano. - PhilRicee, 2003. - 480 p.
  12. Standard Evaluation System for rice. - INGER-IRRI, 1996. - 52 p.
  13. Tomar, J. B. Studies on the inheritance of kernel size and its association with physical and chemical quality characters in rice (Oryza sativa L) // Z. Pflanzenzuhtg. - 1985. - № 95. - P. 361-366.

1. Туманьян Наталья Георгиевна, д-р биол. наук, профессор, зав. лабораторией, Всероссийский НИИ риса.
  2. Кумейко Татьяна Борисовна, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотрудник, Всероссийский НИИ риса.
  3. Ольховая Кнарик Карапетовна, мл. науч. сотрудник, Всероссийский НИИ риса.
  4. Зеленский Григорий Леонидович, д-р с.-х. наук, профессор, зав. кафедрой генетики, селекции и семеноводства, Кубанский госагроуниверситет.