2016 год, № 60

УДК: 631.2/.3.03:631.531.06
ГРНТИ: 68.35.47

ИННОВАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОГО ПОСЕВНОГО МАТЕРИАЛА ОВСЯНИЦЫ КРАСНОЙ

Разработаны технологические приемы выращивания и уборки семян овсяницы красной сорта Сигма, определены оптимальные нормы высева и способы посева, рациональные дозы внесения удобрений, оптимальные сроки уборки семян и осеннего подкашивания семенного травостоя, которые обеспечивают ее устойчивость и продуктивность. Созданный нами сорт овсяницы красной Сигма обладает устойчивостью и повышенной семенной продуктивностью. В благоприятные годы она достигает 400-500 кг/га семян. Важной особенностью сорта является высокая устойчивость к осыпанию семян даже при достижении полной спелости. Сорт отличается также такими хозяйственно ценными признаками, как высокая урожайность сена и зеленой массы, ранним весенним и послеукосным отрастанием, долголетием, зимостойкостью и засухоустойчивостью, устойчив к частому скашиванию. Сорт овсяницы красной Сигма предназначен для газонного, пастбищного и фитомелиоративного использования. К основным агротехническим приемам возделывания овсяницы красной на семена относятся, прежде всего, норма высева и способы посева семян, применение минеральных удобрений, в частности, азотных, осеннее подкашивание семенного травостоя, сроки и способы уборки семян. Лимитирующим фактором является весеннее поступление азота. Оптимальной нормой азотного удобрения является N45-60 . Наиболее оптимальным сроком уборки семенных посевов овсяницы красной способом прямого комбайнирования является фаза восковой спелости семян, когда их влажность в соцветиях снижается с 37 до 27%, что происходит в среднем на 25-28-й день от начала цветения растений. Урожайность семян при уборке в эти сроки была максимальной и составила в среднем за 3 года 416-426 кг/га, при этом семена имели очень высокие посевные качества: всхожесть - 93-95%, энергия прорастания - 74-80%, масса 1000 семян - 1,48-1,49 г.
Ключевые слова: Овсяница красная, семена, приемы выращивания, устойчивость, продуктивность

1. Агротехнические аспекты семеноводства новых сортов многолетних трав / В. Э. Рябова, Н. И. Переправо, О. В. Трухан, Н. Н. Лебедева, З. А. Куликов // Доклады Тимирязевской сельскохозяйственной академии. - 2008. - № 280. - С. 95.
  2. Биологические особенности и физические свойства семян новых сортов и гибридов кормовых культур / В. И. Карпин, Н. И. Переправо, В. Н. Золотарев, Е. К. Михайличенко, Т. В. Козлова, О. В. Трухан, С. В. Серегин // Адаптивное кормопроизводство: проблемы и решения: к 80-летию Всероссийского научно-исследовательского института кормов имени В. Р. Вильямса. - М.: Росинформагротех, 2002. - С. 428-438.
  3. Переправо, Н. И. Научные основы семеноводства низовых злаковых трав / Н. И. Переправо, О. В. Трухан, В. Э. Рябова // Кормопроизводство. - 2013. - № 12. - С. 19-22.
  4. Переправо, Н. И. Научные основы формирования и уборки высокопродуктивных семенных агрофитоценозов низовых злаковых трав / Н. И. Переправо, О. В. Трухан, В. Э. Рябова // Научное обеспечение кормопроизводства и его роль в сельском хозяйстве, экономике, экологии и рациональном природопользовании России. - М.: Угрешская типография, 2013. - С. 156-164.
  5. Семеноводство лугопастбищных трав / О. В. Трухан, В. Э. Рябова, Н. И. Переправо, Н. Н. Лебедева // Животноводство России. - 2013. - № 3. - С. 42-43.
  6. Семеноводство многолетних трав / Н. И. Переправо, В. Н. Золотарев, В. Э. Рябова, В. И. Карпин, О. В. Трухан, И. М. Шатский // Справочник по кормопроизводству. - М.: Россельхозакадемия, 2014. - С. 420-469.
  7. Трухан, О. В. Разработка приемов формирования и уборки высокопродуктивного семенного травостоя овсяницы красной (Festuca rubra L.) в условиях Центрального региона Российской Федерации: дис… канд. с.-х. наук / О. В. Трухан. - Лобня, 2005. - 212 с.
  8. Трухан, О. В. Особенности биологии и семеноводства овсяницы красной / О. В. Трухан // Адаптивное кормопроизводство. - 2010. - № 2. - С. 28-34.
  9. Трухан, О. В. Определение оптимальных сроков уборки семян овсяницы красной / О. В. Трухан // Научное обеспечение устойчивого ведения сельскохозяйственного производства в условиях глобального изменения климата: матер. междун. науч.-практ. конф., посвященной 90-летию ТатНИИСХ. - Казань: Фолианть, 2010. - С. 834-840.
  10. Трухан, О. В. Травяные экосистемы Festuca rubra L. / О. В. Трухан // Адаптивное кормопроизводство. - М.: Угрешская типография, 2010. - С. 192-197.
  11. Трухан, О. В. Влияние азотных удобрений на семенную продуктивность овсяницы красной нового сорта Сигма / О. В. Трухан, Н. И. Переправо // Кормопроизводство. - 2010. - № 7. - С. 31-35.
  12. Трухан, О. В. Биология семеноводства овсяницы красной (Festuca rubra L.) / О. В. Трухан // Зерновое хозяйство России. - 2011. - № 5. - С. 65-77.
  13. Трухан, О. В. Биологические основы семеноводства овсяницы красной (Festuca rubra L.). / О. В. Трухан // Многофункциональное адаптивное кормопроизводство. - М.: Угрешская типография, 2011. - С. 263-274.
  14. Трухан, О. В. Травяные экосистемы овсяницы красной (Festuca rubra L.). / О. В. Трухан // Актуальные проблемы развития кормопроизводства и животноводства Республики Казахстан: сб. матер. междун. науч.-практ. конф. - Алматы: Идан. - 2011. - С. 256-257.
  15. Трухан, О. В. Биологические особенности цветения овсяницы красной (Festuca rubra L.) / О. В. Трухан // Вестник Орловского гос. аграр. ун-та. - 2012. - Т. 35. - № 2. - С. 56-59.

1. Трухан Ольга Владимировна, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотрудник отдела семеноводства, Всероссийский НИИ кормов имени В.Р. Вильямса.