2016 год, № 60

УДК: 631.52(06):633.11+633.14
ГРНТИ: 68.35.29

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В СЕЛЕКЦИИ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЗОНЕ РФ

По результатам трехлетнего (2013-2015 гг.) изучения коллекционного материала озимой тритикале выделены генетические источники хозяйственно-ценных признаков: по скороспелости, короткостебельности, продуктивности, зимостойкости, устойчивости к болезням, которые используются в системных скрещиваниях при создании новых генотипов. Особое внимание уделено сравнительной характеристике перспективных образцов по отдельным хозяйственно-ценным и биологическим признакам и их комплексу: по продуктивности (на 5-30% выше стандарта сорта Корнет), по высоте (не более 110 см), по устойчивости к полеганию (5 баллов), по зимостойкости (9 баллов), по (вегетационному периоду (299-313 дней), по общей оценке (5 баллов), по устойчивости к болезням (9 баллов). Выделены перспективные образцы, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков. Практическую селекционную ценность представляют сортообразцы, которые наряду с высокой продуктивностью и скороспелостью характеризуются повышенной устойчивостью к полеганию и болезням. Конечной целью данных исследований является cоздание сорта озимой тритикале зерно-кормового направления с урожайностью зерна более 6 т/га, зеленой массы - 45-50 т/га, содержанием белка 14-18%, зимостойкого, устойчивого к полеганию, бурой ржавчине и мучнистой росе.
Ключевые слова: Озимая тритикале, генетические источники, продуктивность, устойчивость, короткостебельность, оценка, отбор, полегание, комплекс признаков

1. Мережко, А. Ф. Проблема доноров в селекции растений / А. Ф. Мережко. - СПб., 1994. - 125 с.
  2. Методические указания ВИР по изучению мировой коллекции пшеницы, эгилопсов и тритикале. - Л., 1999.
  3. Международный классификатор СЭВ рода Triticum L. - Л., 1984. - 26 с.
  4. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М.: Колос, 1985. - 335 с.
  5. Каталог мировой коллекции ВИР. Вып. 737. - СПб, 2002.
  6. Сохранение, размножение и изучение коллекции пшеницы, тритикале и эгилопсов: методические указания / ВИР. - СПб., 1999. - 35 с.

1. Бекиш Любовь Петровна, канд. биол. наук, зав. отделом, зам. директора по научной работе; Сектор нетрадиционных методов селекции, Ленинградский НИИСХ «Белогорка».
  2. Успенская Валентина Авдиевна, старший научный сотрудник; Сектор нетрадиционных методов селекции, Ленинградский НИИСХ «Белогорка».
  3. Чикида Надежда Николаевна, канд. с.-х. наук, ведущий науч. сотрудник отдела пшеницы, ФИЦ -ВИР им. Н.И. Вавилова.