2016 год, № 60

УДК: 631.811:634.25:631.52
ГРНТИ: 68.33.01:68.35.53

ВЛИЯНИЕ АГРОХИМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВ НА ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ГЕНОТИПА СОРТОВ ПЕРСИКА В ФЕНОТИПЕ ПО ФУНКЦИИ ПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Исследован режим питания двух сортов персика в условиях чернозёма выщелоченного южно-европейской фации равнинной геоморфологической зоны Западного Предкавказья. Актуальность исследований продиктована необходимостью системного выявления характера и механизмов приспособления сортов многолетних плодовых культур к зональным почвенно-климатическим условиям, отвечающим требованиям интенсивного садоводства. Анализ особенностей питательного режима плодоносящего персика проведен в одинаковых условиях обеспеченности ресурсами. Программой исследований были предусмотрены: мониторинг пищевого режима почвы, изучение режима питания растений на основе листовой диагностики, химического состава плодов и динамики урожайности. Определены сортовые различия режима питания персика в зависимости от динамики содержания в почве сада подвижных форм основных минеральных элементов. Наиболее четко зависимости в системе «почва-растение» прослеживались ежегодно в течение всего периода исследований у персика сорта Лайка. Для данного сорта также была характерна более тесная зависимость в системе «лист-плод». От уровня обеспеченности листьев валовым азотом зависели: содержание общих кислот, сахаров, лейкоантоцианов, растворимого пектина (соответственно r=+0,58, r=-0,73, r=+059 и r=-0,79); валовым фосфором: содержание общих кислот, растворимого пектина, антоцианов (соответственно r=+0,70, r=+0,63 и r=-0,86). Наиболее высокий коэффициент корреляции в системе «растение-урожай» фиксировали в зависимости от уровня обеспеченности листьев валовыми формами азота и калия: соответственно r =+0,71 и r =+0,78. Выявленные зависимости и взаимосвязи показывают различную степень отзывчивости сортов на дополнительное минеральное питание в условиях интенсивных насаждений.
Ключевые слова: Персик, сорт, агрохимическое состояние почвы, режим питания, урожайность, химический состав плодов, корреляционный анализ, Западное Предкавказье

1. Жученко, А. А. Стратегия адаптивной интенсификации растениеводства / А. А. Жученко // Сельскохозяйственная биология. - 1989. - № 1. - С. 3-17.
  2. Жученко, А. А. Эколого-генетические основы высокой продуктивности и экологической устойчивости агроэкосистем и агроландшафтов / А. А. Жученко // Производство экологически безопасной продукции растениеводства. - Пущино, 1995. - С. 5-20.
  3. Драгавцева, И. А. Выделение территорий юга России по признакам оптимальности и риска выращивания персика / И. А. Драгавцева, Л. М. Лопатина, Н. М. Запорожец // Доклады РАСХН. - 1996. - № 3. - С. 9-11.
  4. Драгавцев, В. А. Экспериментальное сопоставление трех принципов оценки генотипической изменчивости количественных признаков в растительных популяциях / В. А. Драгавцев // Генетика. - 1972. - Т. 8. - № 5. - С. 28-34.
  5. Драгавцев, В. А. Новые принципы отбора генотипов по количественным признакам в селекции растений / В. А. Драгавцев // Генетика количественных признаков сельскохозяйственных растений. - М., 1978. - С. 5-9.
  6. Сергеева, Н. Н. Оптимизация минерального питания персика // Современные проблемы экологии. - Краснодар, 1994. - С. 7-8.
  7. Драгавцева, И. А. Ресурсный потенциал земель Краснодарского края для возделывания плодовых культур / И. А. Драгавцева, И. Ю. Савин, С. В. Овечкин. - Краснодар, 2005. - 136 с.
  8. Савин, И. Ю. Анализ почвенных ресурсов на основе геоинформационных технологий: дис..… д-ра с.-х. наук. - М., 2004. - 382 с.
  9. Гинзбург, К. Е. Ускоренный метод сжигания почв и растений / К. Е. Гинзбург, Г. М. Щеглова, Е. В. Вульфиус // Почвоведение. - 1963. - № 5. - С. 89-96.
  10. Воскресенская, О. Л. Большой практикум по биоэкологии. - Ч. 1.: учеб. пособ. / О. Л. Воскресенская, Е. А. Алябышева, М. Г. Половникова. - Йошар-Ола: Мар. гос. ун-т, 2006. - 107 с.
  11. Вигоров, Л. И. Определение полифенолов / Л. И. Вигоров // Труды III Всесоюзного Семинара по биологически активным веществам плодов и год. - Свердловск, 1968. - С. 480-491.
  12. Волков, Ф. А. Методика исследований в садоводстве. - М.: ВСТИСП, 2005. - 94 с.

1. Савин Игорь Юрьевич, д-р с.-х. наук, профессор, зам. директора по науке, Почвенный институт им. В.В. Докучаева.
  2. Сергеева Наталья Николаевна, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотрудник лаборатории агрохимии и мелиорации, Северо-Кавказский ЗНИИ садоводства и виноградарства.
  3. Драгавцева Ирина Александровна, д-р с.-х. наук, профессор, гл. науч. сотрудник, Северо-Кавказский ЗНИИ садоводства и виноградарства.
  4. Моренец Анна Сергеевна, мл. науч. сотрудник, Северо-Кавказский ЗНИИ садоводства и виноградарства.