2016 год, № 60

УДК: 635.65 : 631.95
ГРНТИ: 68.35.31

ОЦЕНКА ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОЙ И СИМБИОТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР В РАЗЛИЧНЫХ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

В решении проблем увеличения урожайности и качества сельскохозяйственных культур, в частности, зернобобовых растений, ведущую роль могут сыграть симбиотические взаимоотношения зернобобовых культур с клубеньковыми бактериями. Эффективность процессов нодуляции зависит от ряда факторов: агроэкологических условий года, макросимбионта, содержания элементов питания в почве и многих других. Наряду с выявлением оптимального сочетания факторов внешней среды, важное значение приобретает изучение сортов с интенсивной биологической фиксацией атмосферного азота и эффективной фотосинтетической деятельностью. Поэтому изучение внутривидового полиморфизма зернобобовых культур по признакам урожайности, качества зерна, симбиотической и фотосинтетической эффективности с целью выделения новых генетических источников является актуальной задачей. В статье приведены данные по изучению формирования симбиотического аппарата у растений гороха и сои. Установлены такие показатели нодуляции, как количество и масса клубеньков, активный симбиотический потенциал в динамике онтогенеза растений. Выявлены фотосинтетические показатели: площадь листьев, индекс листовой поверхности, чистая продуктивность фотосинтеза, фотосинтетический потенциал, коэффициент хозяйственной эффективности. Определена доля влияния факторов на процессы клубенькообразования и фотосинтетическую активность. Выявлена взаимообусловленность процессов фотосинтеза и клубенькообразования. В результате изучения сортообразцов гороха и сои определена урожайность и показатели качества зерна (содержание, сбор белка и жира с гектара) в различных агроэкологических условиях. Установлен вклад процессов фотосинтеза и симбиотической азотфиксации в продуктивность гороха посевного. В результате исследований выявлены перспективные сортообразцы по признакам урожайности, качества зерна, симбиотической и фотосинтетической эффективности.
Ключевые слова: Зернобобовые культуры, фотосинтетическая активность, клубенькообразующая способность, урожайность зерна, качество зерна

1. Базилинская, М. В. Ассоциативная азотфиксация злаковыми культурами / М. В. Базилинская. - М.: ВНИИТЭСХ, 1988. - 44 с.
  2. Буянкин, Н. И. Биологизация земледелия и растениеводства - перспективное направление / Н. И. Буянкин // Вестник РАСХН. - 2005. - № 2. - С. 40-42.
  3. Кадермас, И. Г. Фотосинтетическая активность, клубенькообразующая способность и урожайность гороха посевного в условиях южной лесостепи Западной Сибири / И. Г. Кадермас, Н. А. Поползухина, А. М. Асанов, Л. В. Омельянюк // Омский научный вестник. - 2013. - № 1 (118). - С. 193-196.
  4. Кадермас, И. Г. Формирование фотосинтетического и симбиотического аппаратов растений и их вклад в повышение продуктивности агроценозов гороха посевного (Pisum sativum L.): автореф. дис. …канд. биол. наук : 03.02.08 / И. Г. Кадермас. - Омск, 2015. - 18 с.
  5. Кадермас, И. Г. Активный симбиотический потенциал и продуктивность сортообразцов гороха посевного в условиях Сибирского Прииртышья / И. Г. Кадермас // Сб. науч.-практ. конф., посвящ. 20-летнему юбилею кафедры экологии, природопользования и биологии «Решение экологических проблем современного общества для устойчивого развития» (14 апреля 2016 г.). - Омск, 2016. - 140 с.
  6. Кобозева, Т. П. Научно-практические основы интродукции и эффективного возделывания сои в Нечерноземной зоне Российской Федерации : автореф. дис. ….. д-ра с.-х. наук / Т. П. Кобозева. - Орел, 2007. - 20 с.
  7. Мишустин, Е. Н. Биологическая фиксация атмосферного азота / Е. Н. Мишустин, В. К. Шильникова. - М.: Наука, 1968. - 531с.
  8. Озякова, Е. Н. Урожайность и особенности формирования симбиотического аппарата у сортообразцов зернобобовых культур в южной лесостепи Западной Сибири: автореф. дис….. канд. с.-х. наук : 06.01.05. / Екатерина Николаевна Озякова. - Тюмень, 2009. - 19 с.
  9. Озякова, Е. Н. Особенности формирования симбиотического аппарата и урожайность гороха посевного в контрастных метеорологических условиях / Е. Н. Озякова, Н. А. Поползухина, Л. В. Омельянюк, И. Г. Кадермас, А. В. Храпатая, В. А. Корнилова // Вестник Омского гос. аграр. ун-та. - 2011. - № 3. - С. 3-7.
  10. Поползухина, Н. А. Влияние развития фотосинтетического аппарата на клубенькообразующую способность и урожайность гороха посевного в условиях южной лесостепи Западной Сибири / Н. А. Поползухина, И. Г. Кадермас, Е. Н. Озякова, Л. В. Омельянюк, А. В. Обухова // Омский научный вестник. - 2012. - № 1 (108). - С. 175-180.
  11. Поползухина, Н. А. Фотосинтез и симбиотическая азотфиксация гороха и сои (научное исследование) / Н. А. Поползухина, Е. Н. Озякова, И. Г. Кадермас. - Saarbrucken, Deutschland : Palmarium Academic Publishing. - 2014. - 119 с.
  12. Умаров, М. М. Ассоциативная азотфиксация / М. М. Умаров. - М.: Изд-во МГУ, 1986. - 133 с.

1. Поползухина Нина Алексеевна, д-р с.-х. наук, профессор, зав. кафедрой, Омский госагроуниверситет им. П.А. Столыпина.
  2. Озякова Екатерина Николаевна, канд. с.-х. наук, доцент, Омский госагроуниверситет им. П.А. Столыпина.
  3. Кадермас Ирина Геннадьевна, канд. биол. наук, ст. преподаватель, Омский госагроуниверситет им. П.А. Столыпина.
  4. Асанов Акимбек Мырзаевич, канд. с.-х. наук, зав. лабораторией селекции зернобобовых культур, Сибирский НИИ сельского хозяйства.