2016 год, № 60

УДК: 631.52:633.1:631.95
ГРНТИ: 68.35.29

ОЦЕНКА ДЕЙСТВИЯ ДИАЗОТРОФНОЙ БАКТЕРИЗАЦИИ НА ЗЕРНОВЫЕ КУЛЬТУРЫ В РАЗЛИЧНЫХ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

В работе представлены результаты опытных данных по изучению влияния инокуляции биопрепаратами ассоциативных диазотрофов на сорта яровой мягкой пшеницы, ярового ячменя, овса посевного в агроэкологических условиях южной лесостепи Западной Сибири. Исследования были проведены в 2011-2015 гг. на опытных полях отдела семеноводства Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства». Изучено действие биопрепаратов на 9 сортообразцах яровой мягкой пшеницы, 3-х-ярового ячменя зернофуражного и пивоваренного назначения и 6-ти - овса посевного. Почва опытного участка - лугово-черноземная среднемощная среднегумусовая тяжелосуглинистая с нейтральной реакцией среды. Для инокуляции семян были использованы биопрепараты Ризоагрин и Азоризин. Биологический препарат ризоагрин создан на основе штамма, относящегося к роду Agrobacterium, Азоризин - к роду Azospirillum. Выявлено влияние инокуляции на посевные качества, полевую всхожесть семян, выживаемость растений, продолжительность вегетационного периода и урожайность зерновых культур. Эффективность инокуляции определялась как биопрепаратами, так и генотипическими особенностями сортов. Выделены сортообразцы яровой мягкой пшеницы - Памяти Азиева, Дуэт, Светланка, Г2755/04 и Г540/05; ячменя - Омский 91 и Омский 95; овса - Орион и Иртыш 23, наиболее отзывчивые на инокуляцию, с высокой урожайностью, адаптивные к условиям региона. При инокуляции зерновых культур биопрепаратами отмечено увеличение урожайности зерна для сортов ярового ячменя - на 9,5-13,7%; овса - на 3-12,9%. Наибольшую эффективность на растения ярового ячменя и овса посевного оказал биопрепарат азоризин, стимулирующее влияние ризоагрина отмечено на яровой мягкой пшенице.
Ключевые слова: Яровая мягкая пшеница, яровой ячмень, овес посевной, ассоциативная азотфиксация, диазотрофы, Ризоагрин, Азоризин, рисофера, сорт, инокуляция

1. Аужанова, А. Д. Оценка действия абиотических факторов и биопрепарата ризоагрин на микробиологическую активность почвы, адаптивность и продуктивность яровой мягкой пшеницы: автореф. дис. … канд. биол. наук / А. Д. Аужанова. - Омск, 2015. - 19 с.
  2. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов) / Б. А. Доспехов. - М.: Колос. - 1985. - 45 с.
  3. Зыкин, В. А. Экология пшеницы / В. А. Зыкин, В. П. Шаманин, И. А. Белан. - Омск: Омскбланкиздат, 2000. - 124 с.
  4. Кунаков, А. М. Взаимодействие ассоциативных ризобактерий с растениями при различных агроэкологических условиях: автореф.. дис. … канд. биол. наук / А. М. Кунаков. - СПб., 1998. - 18 с.
  5. Леушкина, В. В. Физиолого-генетическая оценка адаптивных образцов яровой мягкой пшеницы в условиях южной лесостепи Западной Сибири / В. В. Леушкина, Н. А. Поползухина, Л. А. Кротова; Мин-во сел. хоз-ва Рос. Федерации; Омский гос. аграр. ун-т. - Омск: Издательство ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2010. - 180 с.
  6. Шмакова, О. А. Адаптивность яровой мягкой пшеницы в условиях Среднего Прииртышья: монография / О. А. Шмакова, Н. А. Поползухина. - Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2008. - 128 с.
  7. Шотт, П. Р. Роль атмосферного азота в питании сельскохозяйственных культур / П. Р. Шотт, П. А. Литвинцев // Почвенно-агрохимические исследования в Сибири: сб. научн. тр. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2000. - Вып. 5. - С. 3-7.

1. Поползухина Нина Алексеевна, д-р с.-х. наук, профессор, Омский госагроуниверситет имени П.А. Столыпина.
  2. Аужанова Асаргуль Дюсембаевна, канд. биол. наук, Омский госагроуниверситет имени П.А. Столыпина.
  3. Поползухин Павел Вавилович, канд. с.-х. наук, старший научный сотрудник, Сибирский НИИ сельского хозяйства.
  4. Стрелецкий Александр Михайлович, аспирант, Омский госагроуниверситет имени П.А. Столыпина.
  5. Божко Андрей Александрович, аспирант, Омский госагроуниверситет имени П.А. Столыпина.