2016 год, № 60

УДК: 633.18: 631.559: 631.5/.9: 58.036
ГРНТИ: 68.35

ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРИЗНАКОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ РИСА, С АБИОТИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ СРЕДЫ

Требования к повышению устойчивости урожайности сельскохозяйственных культур возрастают по мере возрастания последней, а поддержание ее на высоком уровне в различных погодных условиях становится все более сложным. Неблагоприятные агроклиматические условия - одна из важных причин высокой изменчивости урожайности сельскохозяйственных культур на большей части территории регионов России. Стратегия в селекции растений базируется на основе предсказуемых долговременных изменений внешней среды, т.е. определенных агроклиматических особенностей конкретного ареала возделывания. Однако важно понимать, что кратковременные экологические колебания в конкретном году оказываются непредсказуемыми. В связи с этим, необходимость изучения взаимодействия абиотических факторов и генотипа играет огромную роль в обеспечении экологической устойчивости урожайности новых сортов риса, а также в определении приоритетных задач и методов селекционно-агротехнических программ. Происходит непрерывное совершенствование ассортимента сортов злаковых сельскохозяйственных культур, в том числе и риса, эффективность которого подтверждается ростом валовых сборов зерна, как в основных регионах рисосеяния, так и по стране в целом. В связи с этим приходится учитывать особенности технологии возделывания новых сортов риса, флуктуации окружающей среды, распространение ареала обитания вредителей и болезней, а также экологические требования по использованию средств защиты посевов. В данной статье изложены результаты трехлетних исследований по изучению новых сортов риса в конкурсном испытании за период 2013-2015 гг. Установлены корреляционные взаимосвязи между урожай определяющими признаками разных генотипов риса и теплообеспеченностью периода вегетации. Изучена характеристика перспективных сортов риса в конкурсном испытании в сравнении с сортом-стандартом в зависимости от погодно-климатических факторов.
Ключевые слова: Селекция сортов риса, теплообеспеченность, элементы урожая, урожайность, окружающая среда, среднесуточная температура воздуха

1. Воробьёв, Н. В. Особенности продукционного процесса сортов риса, определяющие их урожайность / Н. В. Воробьёв, М. А. Скаженик, В. С. Ковалёв, Т. С. Пшеницына, О. Ю. Моторная // Рисоводство. - 2015. - № 3-4 (28-29). - C. 6-11.
  2. Жученко, А. А. Адаптивное растениеводство (эколого-генетические основы). Теория и практика. Т. III. / А. А. Жученко. - М.: Агрорус, 2009. - 960 с.
  3. Жученко, А. А. Ресурсный потенциал производства зерна в России (теория и практика) / А. А. Жученко. - М.: Агрорус, 2004. - 1109 с.
  4. Сметанин, А. П. Методики полевых работ по селекции, семеноводству, семеноведению и контролю за качеством семян риса / А. П. Сметанин, В. А. Дзюба, А. И. Апрод. - Краснодар: ВНИИ риса, 1972. - 156 с.
  5. Создать высокоурожайный, круглозерный сорт риса интенсивного типа: отчет о НИР (заключ.) / рук. А. М. Оглы; отв. исп.: Н. В. Остапенко. - Краснодар: ФГБНУ «ВНИИ риса», 2015.
  6. Создать длиннозерный сорт риса с отличным качеством крупы: отчет о НИР (промежуточный) / рук. В. Н. Шиловский; отв. исп.: Н. В. Остапенко. - Краснодар: ГНУ ВНИИ риса, 2013.
  7. Создать длиннозёрный сорт риса специального назначения: отчет о НИР (заключ.) / рук. В. Н. Шиловский; отв. исп.: Н. В. Остапенко. - Краснодар: ФГБНУ «ВНИИ риса», 2014.
  8. Харитонов, Е. М. Климатические и физиологические аспекты формирования урожая риса в Краснодарском крае / Е. М. Харитонов, М. А. Скаженник, Г. А. Галкин // Рисоводство. - 2014. - № 2 (25). - С. 6-12.
  9. Шеуджен, А. Х. Климат. Почвенно-климатические ресурсы зоны рисосеяния Российской Федерации / А. Х. Шеуджен // Агрохимия и физиология питания риса. - Майкоп: ГУРИПП «Адыгея», 2005. - С. 70-88.
  10. Шеуджен, А. Х. Методика агрохимических исследований и статистическая оценка их результатов: учеб. пособ. - 2-е изд., перераб. и доп. / А. Х. Шеуджен, Т. Н. Бондарева. - Майкоп: ОАО «Полиграф-ЮГ», 2015. - 664 с.
  11. Шеуджен, А. Х. Теплообеспеченность периода вегетации и урожайность риса / А. Х. Шеуджен, Г. А. Галкин, Т. Н. Бондарева // Рисоводство. - 2007. - № 11. - С. 24-28.

1. Остапенко Надежда Васильевна, канд. с.-х. наук, ведущий научный сотрудник отдела селекции риса; Отдел селекции риса, Всероссийский НИИ риса.
  2. Джамирзе Руслан Рамазанович, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотрудник; Отдел селекции риса, Всероссийский НИИ риса.
  3. Чинченко Наталья Николаевна, мл. науч. сотрудник; Отдел селекции риса, Всероссийский НИИ риса.