2016 год, № 60

УДК: 63.34:551.5 ДВ
ГРНТИ: 68.35.31

ПРИЕМЫ СОРТОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ В ГИДРОТЕРМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Соя - культура крайне требовательная к условиям произрастания. Для реализации потенциала продуктивных качеств сорта в сложных почвенно-климатических условиях требуется оптимизация всех факторов жизни растений. Хабаровский край относится к зоне рискованного земледелия, где добиться улучшения водно-воздушного и пищевого режимов почвы под посевами сои возможно только путем сочетания мелиоративных и агрохимических приемов. Уровень реализации потенциальной урожайности сои в условиях региона определяется напряженностью тепла и обеспеченностью влагой как в отдельные периоды ее роста и развития, так и в целом за период вегетации. Агроклиматические ресурсы региона позволяют получать урожайность сои в пределах 8,1-16,3 ц/га. Изучение динамики роста эффективной площади листьев позволило установить, что максимальная листовая поверхность растений формируется в узкорядных посевах при ширине междурядий 15 см. Стабилизации урожайности сои сорта Иван Караманов в неблагоприятных погодных условиях способствует оптимизация минерального питания за счет применения минеральных удобрений. При благоприятном сочетании факторов жизни они обеспечивают реализацию потенциальной урожайности сорта. Улучшение пищевого режима способствует росту урожайности сорта на 17,7-82,3%. Улучшение фитосанитарной обстановки в посевах сои обеспечивает рост урожайности не менее чем на 20,9%. Проведенные нами исследования позволили разработать технологию возделывания высокоурожайного сорта сои Иван Караманов, которая способствует стабилизации урожайности в пределах 1,9-2,2 т/га при неблагоприятном сочетании факторов жизни и максимальной реализации продуктивного потенциала сорта - 4,8 т/га при оптимальных условиях.
Ключевые слова: Соя, сорт, гидротермические условия, минеральные удобрения, профилированная поверхность, гербициды, густота стояния, урожайность, Хабаровский край

1. Васина, А. А. Влияние сроков и способов посева на урожайность сои Соер 4 / А. А. Васина, Н. Н. Ельчанинова, А. В. Васин // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - 2006. - № 4. - С. 29-31.
  2. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М., 1985. - 352 с.
  3. Жученко, А. А. Экологическая генетика культурных растений (адаптация, рекомбинация, агробиогеоценоз) / А. А. Жученко. - Кишинев: Штиинца. - 1980. - 587 с.
  4. Панников, В. Д. Почва, климат, удобрение, урожайность / В. Д. Панников, В. Г. Минеев. - М.: Агропромиздат, 1987. - 512 с.
  5. Сверлова, Л. И. Сельскохозяйственная оценка продуктивности климата Восточной Сибири, Дальнего Востока и трассы БАМ для ранних яровых культур / Л. И. Сверлова. - Л.: Гидрометеоиздат, 1980. - 183 с.
  6. Синеговская, В. Т. Оптимизация симбиотической и фотосинтетической деятельности посевов сои в условиях Приамурья: Автореф. ….. д-ра с.-х. наук / В. Т. Синеговская. - М., 2002. - 43 с.
  7. Шалунова, Л. П. Оптимизация условий развития сои в посевах с узкими междурядьями / Л. П. Шалунова, В. М. Конечный // Оптимизация условий возделывания сои в Приамурье: сборник. - Новосибирск, 1981. - С. 19-26.
  8. Olsen, F. J. Effects of between and within row spacings on growth and production of soybean / F. J. Olsen. // Trans. III. State Acad. Sci. - 1986. - № 3-4. - P. 203-212.

1. Асеева Татьяна Александровна, д-р с.-х. наук, директор, Дальневосточный НИИ сельского хозяйства.
  2. Шукюров Сергей Аскерович, канд. техн. наук, ст. науч. сотрудник, Дальневосточный НИИ сельского хозяйства.
  3. Паланица Сергей Романович, ст. науч. сотрудник, Дальневосточный НИИ сельского хозяйства.