2016 год, № 60

УДК: 634.236:581.45:57.087.1
ГРНТИ: 34.03.23

ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ВНУТРИВИДОВОЙ ГЕТЕРОГЕННОСТИ ПО МОРФОЛОГИИ ЛИСТА

Изучение видообразцов коллекции рода Микровишни - Microcerasus Webb emend. Spach - филиала Крымская ОСС ВИР направлено на выявление их систематического положения и поиск путей использования для включения в гибридизацию при селекции клоновых подвоев косточковых плодовых культур, сортов и декоративных форм. Для оптимизации классификационных процедур был использован комплекс количественных морфологических признаков листа трех видов данного рода. С этой целью для обработки полученных промеров листьев нами были использованы следующие биометрические анализы: дисперсионный, дискриминантный, корреляционный, кластерный и др. С помощью дискриминантных функций дифференциация видов по морфологии листа осуществляется гораздо более успешно, чем по единичным признакам, даже если эти виды различаются по ним статистически достоверно. Это обстоятельство может оказаться крайне важным в задачах такой дифференциации таксонов ранга, как ниже видового (вариации, разновидности, формы). Оптимальным методом выявления и количественной оценки различий между видами Mикровишни и таксонами ранга ниже видового является построение специализированных линейных комбинаций признаков листа - дискриминантных функций. В общей дисперсии их значений на долю межвидовых различий приходится до 96%. Показано, что различия морфологических признаков листа трех видов рода Microcerasus: M. glandulosa, M. tomentosa, M. microcarpa - очевидны и включают как его линейные размеры, так и корреляционные структуры изучаемых признаков. Последнее обстоятельство было отмечено нами в различии состава факторных плеяд, выделяемых при исследовании внутривидовой изменчивости.
Ключевые слова: Микровишня, вид, лист, морфологические признаки, кластерный анализ, дисперсия, корреляция

1. Васильченко, И. Т. Новые для культуры виды вишни / И. Т. Васильченко. - М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1954. - 85 с.
  2. Еремин, Г. В. Отдаленная гибридизация косточковых плодовых растений / Г. В. Еремин.- М.: Агропромиздат, 1985. - 280 с.
  3. Еремин, Г. В. Физиологические особенности формирования адаптивности, продуктивности и качества плодов у косточковых культур в Предгорной зоне Северо-Западного Кавказа / Г. В. Еремин, Л. Г. Семенова, Т. А. Гасанова; под ред. Г. В. Еремина. - Майкоп : Адыгейское. респ. кн. изд-во, 2008. - 210 с.
  4. Кендаля, М. Многомерный статистический анализ и временные ряды / М. Кендаля, А. Стюарт. - М.,1976. - 736 с.
  5. Ким, Дж. О. Факторный анализ: статистические методы и практические вопросы / Дж. О. Ким, И. И. Мюллер // Факторный, дискриминантный и статистический анализ. - М., 1989. - С. 139-210.
  6. Коваленко, Н. Н. Виды рода Microcerasus Webb emend. Spach Передней и Средней Азии и перспективы их использования в селекции / Н. Н. Коваленко. - Автореф. дис..… канд. с.-х. наук. - СПб.: ВИР, 1993. - 21 с.
  7. Коваленко, Н. Н. Потенциал генофонда видов родов Microcerasus Webb emend. Spach и Cerasus Mill. и его использование в селекции косточковых культур / Н. Н. Коваленко. - Автореф. дисс..… д-ра биол. наук. - Краснодар, 2014. - 47 с.
  8. Олдерфер, М. С. Кластерный анализ / М. С. Олдерфер, Р. К. Блэшфилд // Факторный, дискриминантный и кластерный анализ. - М., 1989. - С. 139-210.

1. Коваленко Наталья Николаевна, д-р биол. наук, зав. лабораторией биотехнологии, Филиал Крымская ОСС ВИР.