2016 год, № 60

УДК: 579.64:634.25
ГРНТИ: 34.27.23

ИЗМЕНЕНИЯ В МИКРОБОЦЕНОЗЕ РИЗОСФЕРЫ САЖЕНЦЕВ ПЕРСИКА ПОД ВЛИЯНИЕМ КОМПЛЕКСА МИКРОБНЫХ ПРЕПАРАТОВ

В статье приведены данные по влиянию комплекса микробных препаратов, созданных на основе ассоциативных азотфиксирующих, фосфатмобилизирующих бактерий и бактерий-антагонистов фитопатогенов на изменение численности основных эколого-трофических групп микроорганизмов в ризосфере саженцев персика. Объектом исследований была ризосферная почва сеянцев миндаля (Prunus dulcis (Mill.) D. A. Webb), который являлся подвоем для саженцев персика (Р. persica L.) в плодовом питомнике. Семена миндаля перед посадкой обрабатывали комплексом микробных препаратов (КМП), в состав которого входили препараты Диазофит (Agrobacterium radiobacter 204), Фосфоэнтерин (Enterobacter nimipressuralis 32-3) и Биополицид (Paenibacillus polymyxa П), смешанные в равных отношениях. Титр биопрепаратов - 7-10 млрд. КОЕ/мл. Установлено, что в ризосфере сеянцев миндаля на фоне органического азота (навоз 20 т/га) преобладали микроорганизмы, усваивающие минеральные формы азота. При интродукции в почву ризосферы миндаля КМП происходило значительное увеличение общей численности микроорганизмов, формировалась более агрономически благоприятная функциональная структура микробного ценоза. Наиболее значительные изменения количества и качества микрофлоры происходили в слое 0-20 см. КМП значительно увеличивал число бактерий, ассимилирующих различные формы азота, стрептомицетов и микромицетов. Применение КМП привело к достоверному увеличению численности азотфиксирующих микроорганизмов в ризосфере миндаля в 1,5-2,0 раза по сравнению с контролем. Во втором поле питомника под саженцами персика (слой почвы 0-20 см) установлена тенденция к снижению численности микромицетов в 1,5-1,7 раза при использовании КМП по сравнению с контролем. В почвенном слое 20-40 см КМП увеличивал численность бактерий, использующих азот минеральных соединений и микромицетов в 3 и 2,5 раза соответственно.
Ключевые слова: Микробоценоз, саженцы персика, комплекс микробных препаратов

1. Андреюк, Е. И. Почвенные микроорганизмы и интенсивное землепользование / Е. И. Андреюк, Г. А. Иутинская, А. Н. Дульгеров. - К.: Наукова думка, 1988. - С. 89-102.
  2. Большой практикум по микробиологии / Под ред. Т. Л. Селибера. - М.: Высшая школа, 1962. - 491 с.
  3. Каменєва, І. О. Мікробіологічні препарати - ключ до біологізації технології вирощування зернових і бобових культур / І. О. Каменєва, С. В. Дідович, Т. М. Мельничук, М. З. Толкачов // Матер. Всеукр. конф. молодих вчених і спеціалістів з проблем виробництва зерна в Україні (Дніпропетровськ, березень, 2002). - Дніпропетровськ, 2002. - С. 77-78.
  4. Клименко, О. Е. Методические рекомендации по применению микробиологических препаратов в плодовом питомнике на южных черноземах Крыма / О. Е. Клименко, Н. И. Клименко, И. А. Каменева, В. Д. Боровик. - Ялта, 2011. - 18 с.
  5. Ковпак, П. В. Розвиток бактерій азотного циклу в ризосфері рослин пшениці озимої за дії добрив та передпосівної бактерізації / П. В. Ковпак, К. І. Волкогон, М. А. Журба, Н. П. Штанько, І. В. Ларченко // Сільськогосподарська мікробіологія: міжвід. темат. наук. сб. - Чернігів, 2013. - С. 64-74.
  6. Методы почвенной микробиологии и биохимии / Под ред. Звягинцева Д.Г. - М.: Изд-во МГУ, 1991. - 304 с.
  7. Рябцева, Т. В. Влияние биологических и минеральных удобрений на биохимический состав плодов, листьев и агрохимические показатели почвы в саду яблони / Т. В. Рябцева, С. Л. Липская, О. И. Камзолова // Плодоводство: сб. трудов института Плодоводства НАНБ. - 2005 - Т. 17. - Ч. 1. - С. 166-172.
  8. Сэги, Й. Методы почвенной микробиологии / Й. Сэги / Пер. с венгер.; под. ред. Г. С. Муромцева. - М.: Колос, 1983. - 296 с.
  9. Тихонович, И. А. Биопрепараты в сельском хозяйстве / И. А. Тихонович, А. П. Кожемяков, В. К. Чеботарь, Ю. В. Круглов, Н. В. Кандыбин, Г. Ю. Лаптев. - М., 2005. - С. 76-115.
  10. Чеботарь, В. К. Эффективность применения биопрепарата экстрасол / В. К. Чеботарь, А. А. Завалин, Е. И. Кипрушкина. - М.: Изд-во ВНИИА, 2007. - 216 с.
  11. Шерстобоєва, О. В. Зміни у мікробному ценозі грунту, ініційовані інтродукцією Agrobacterium radiobacter 204 / О. В. Шерстобоєва // Вісник ОНУ. - 2001. - Т. 6. - Вип. 4. - С. 354-356.
  12. Шерстобоєва, О. В. Вплив інтродукції агрономічно-корисних штамів мікроорганізмів на мікробне угруповання ризосфери рослин / О. В. Шерстобоєва // Мікробіологічний журнал. - 2003. - Т. 6. - № 4. - С. 43-48.
  13. Шерстобоєва, О. В. Оптимізація структури мікробних угруповань кореневої зони озимої пшениці / О. В. Шерстобоєва: Автореф. дисс. ….. д-ра с.-г. н. - Екологія. - К., 2004. - 42 с.

1. Клименко Ольга Евгеньевна, канд. с.-х. наук, ст. научный сотрудник лаборатории агроэкологии, НИИСХ Крым.
  2. Клименко Николай Иванович, канд. с.-х. наук, ст. научный сотрудник лаборатории степного садоводства, НИИСХ Крым.
  3. Каменева Ирина Алексеевна, канд. с.-х. наук, зав. лабораторией физиологии и экологии микроорганизмов, НИИСХ Крым.
  4. Клименко Нина Николаевна, научн. сотр. лаборатории растительно-микробного взаимодействия, НИИСХ Крым.