2016 год, № 60

УДК: 633.112.9: 631.527
ГРНТИ: 68.35.03

СЕЛЕКЦИОННО-ЦЕННЫЕ ПРИЗНАКИ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ С РАЗНЫМ ПРОЯВЛЕНИЕМ ВЫСОТЫ РАСТЕНИЙ

В настоящее время в условиях Краснодарского края важной частью селекционной работы на устойчивость к полеганию тритикале является направленный отбор из гибридных популяций короткостебельных форм с оптимальными показателями хозяйственно-ценных признаков. По результатам двухлетних испытаний гибридных популяций второго поколения выявлен высокий полиморфизм по высоте растений. В ходе структурного анализа установлена возможность отбора короткостебельных форм с продуктивностью на уровне высокорослых образцов.
Ключевые слова: Изменчивость, высота растения, селекционно-ценные признаки, продуктивность, уборочный индекс, масса 1000 семян

1. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта с основами статистической обработки результатов исследований / Б. А. Доспехов. - Изд. 5-е, перераб. и доп. - М.: - 1985. - 416 с.
  2. Коновалов, Ю. Б. Формирование продуктивности колоса яровой пшеницы и ячменя/ Ю. Б. Коновалов. - М.: Колос, 1981. - 175 с.
  3. Куркиев, К. У. Генетические аспекты селекции короткостебельных гексаплоидных тритикале. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук / К. У. Куркиев. - Российский государственный аграрный университет. - Москва, 2009.
  4. Новиков, А. В. 2012 Изменение уборочного индекса в процессе селекции и его влияние на урожайность пшеницы мягкой озимой. - Автореф. дисс.. канд. с.-х. наук / А. В. Новиков. - Кубанский государственный аграрный университет. - Краснодар, 2012.
  5. Политыко, П. М. Изменение качества зерна у различных сортов озимой и яровой пшеницы в зависимости от технологий возделывания / П. М. Политыко. - Сельскохозяйственная биология. - 2010. - № 3. - С. 71-76.
  6. FAOSTAT. FAO Statistics Division 2012. Data at 02 February 2014. - [Electronic resource]. - Mode of access: Available at http://faostat3.fao.org/faostat-gateway/go/to/download/Q/QC/E.

1. Ковтуненко Виктор Яковлевич, д-р с.-х. наук, гл. научный сотрудник; Отдел селекции пшеницы и тритикале, Краснодарский КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко.
  2. Панченко Владимир Владимирович, канд. с.-х. наук, ст. научный сотрудник; Отдел селекции пшеницы и тритикале, Краснодарский КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко.
  3. Калмыш Алексей Петрович, мл. научный сотрудник; Отдел селекции пшеницы и тритикале, Краснодарский КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко.