Труды Кубанского государственного аграрного университета


<<<  Назад

2016 год, № 60

УДК: 633.18:631.527
ГРНТИ: 68.03.09

СЕЛЕКЦИЯ ВЕРТИКАЛЬНОЛИСТНОГО РИСА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ СОРТОВ КАК ОДНО ИЗ ВАЖНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ

По-прежнему в повышении продуктивности риса большое значение играет создание новых сортов. Создание растений с эректоидным расположением листьев позволяет уплотнять посевы и увеличивать продуктивность ценоза. Изучены образцы риса с эректоидными листьями и крупным зерном как исходный материал для селекции на повышенную продуктивность. Для того чтобы снизить трудоемкость и повысить качество селекционного процесса на ранних этапах, необходимо уходить от визуальной оценки некоторых параметров растений риса. Переходить к использованию математических формул для определения коэффициентов, отражающих максимальное количество показателей для улучшения качества или автоматизации отбора. Как одну из таких формул и способов мы предлагаем расчет ОМS. В результате расчета ОМS появляется возможность оценить растения по продуктивности. Показатель ОМS показывает, сколько единиц площади пластин флагового и подфлагового листьев работает на образование единицы массы зерна, что характеризует продуктивность изучаемых растений. Как наиболее продуктивные вертикальнолистные образцы выделяются М 1 и М 2, значение ОМS, у которых находится на уровне стандартного сорта Рапан и сорта Павловский.
Ключевые слова: Рис, сорт, гибрид, эректоидные листья, продуктивность, ОМS

Литература:

  1. Зеленский, Г. Л. Новый исходный материал для селекции риса на повышение продуктивности / Г. Л. Зеленский, М. В. Шаталова // Научный журнал КубГАУ. - № 89 (05). - [Электронный ресурс] Режим доступа: http://ej.kubsau.ru/3013/05/pdf/60. pdf, 2013 г.
  2. Зеленский, Г. Л. Создание вертикальнолистных сортов как один из способов увеличения продуктивности риса / Г. Л. Зеленский, М. В. Шаталова // Научный журнал. Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2015. - № 3 (54). - С. 153-155.
  3. Шаталова, М. В. Отношение массы зерна с растения к площади листьев, как фактор при отборе вертикальнолистного риса для селекции на повышение продуктивности / М. В. Шаталова, Г. Л. Зеленский, А. Ю. Жилин // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: сборник статей по материалам IX Всероссийской конф. молодых ученых, посвящ. 75-летию В. М. Шевцова. - 2016. - С. 124-125.

Авторы:

  1. Шаталова Мария Васильевна, аспирант; Кафедра генетики, селекции и семеноводства, Кубанский госагроуниверситет.
  2. Зеленский Григорий Леонидович, д-р с.-х. наук, профессор, зав. кафедрой; Кафедра генетики, селекции и семеноводства, Кубанский госагроуниверситет.