2016 год, № 59

УДК: 631.52/.53:631.145(670)
ГРНТИ: 68.35.03

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА СОРГОВЫХ КУЛЬТУР В СВЯЗИ С ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕМ В АПК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сорго постепенно получает широкое распространение в сельском хозяйстве Российской Федерации. Посевные площади этой культуры в 2014 году составили 166,7 тыс. га, что на 9,4% больше 2013 года. За 5 лет площади посева в стране выросли в 5,9, а за 10 лет - в 5,5 раза. Также это в 2,5 раза больше, чем в 1990 году. По состоянию на 2016 год в Государственный реестр селекционных достижений включено 229 сортов и гибридов сорговых культур, из них 29 или 12,7% являются сортами зарубежной селекции. Поэтому необходимо вести селекционную работу и семеноводство с целью создания сортов и гибридов сорго, которые могли бы свободно конкурировать с иностранными, что внесет значительный вклад в решение Государственной программы импортозамещения в АПК РФ. С 2014 года, после присоединения Крыма к РФ, появился еще один регион, где не только выращивается сорго, но и успешно ведется селекция и семеноводство этой культуры - это Республика Крым. В Академии биоресурсов и природопользования ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» успешно ведется селекция сорго на основе ЦМС. В Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, с 2014 года включено 15 сортов и гибридов сорго различного направления использования, представлена их характеристика.
Ключевые слова: Сорго зерновое, сахарное, ССГ, суданская трава, площади посева, продуктивная кустистость, урожайность зерна, сорта и гибриды, гетерозис ЦМС,

1. Болдырева, Л. Л. Новые и перспективные сорта сорго / Л. Л.Болдырева, В. Д. Филатова, Материалы международной научно-практической конференции 15-17 мая 2013 г.: Направление и итоги сотрудничества науки и АПК. - Симфрополь, 2013. - Изд. «АРИАЛ», С. 80-82.
  2. Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. - Т. 1. - «Сорта растений» (официальное издание). - М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2014 - 415 с.
  3. Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. - Т. 1. «Сорта растений» (официальное издание). - М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2016. - 504 с.
  4. Шепель, Н. А. Сорго / Н. А. Шепель. - Волгоград: Комитет по печати, 1994. - 448 с.
  5. Щербаков, В. Я. Зерновое сорго / В. Я. Щербаков. - Киев-Одесса: Вища школа, 1983. - 193 с.
  6. Производство сорго в России по регионам. Итоги за 2014 год. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ab-centre.ru/articles/proizvodstvo-sorgo-v-rossii-v-2014-godu, свободный. Загл. С экрана.

1. Болдырева Любовь Леонидовна, канд. с.-х. наук, доцент кафедры растениеводства, Академия биоресурсов и природопользования Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского.