2016 год, № 59

УДК: 633.1:631.52:631.53 ДВ
ГРНТИ: 68.35.29

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ

Дальневосточный регион характеризуется сложными почвенно-климатическими и погодными условиями, аналогов которым в Российской Федерации не существует. В столь сложных условиях окружающей среды могут существовать только адаптированные сорта зерновых культур, устойчивые к биотическим и абиотическим стрессорам зоны. По этой причине сорта инорайонной и зарубежной селекции не могут реализовать свой генетический потенциал продуктивности, и не конкурентоспособны местным сортам. В связи с чем селекционная работа в Дальневосточном НИИ сельского хозяйства ведется в направлении создания стрессоустойчивых сортов и линий яровых зерновых культур (овса и яровой пшеницы) с высоким потенциалом продуктивности, устойчивых к полеганию, толерантных к различным видам заболеваний, с улучшенными признаками качества зерна и высоким уровнем адаптации к сложным почвенно-климатическим условиям Дальнего Востока. В результате многолетней работы селекционерами создан обширный селекционный материал по яровым зерновым культурам, обладающий заданными параметрами. На его основе созданы сорта овса и яровой пшеницы: сорт овса Маршал (Линия 490-99) с урожайностью 4,46 т/га, устойчивый к полеганию, содержание сырого протеина составляет 11,5%, пленчатость - 24,4%; сорт яровой пшеницы Надежда (эритроспермум 102/6-02) с урожайностью 4,31 т/га, хорошим качеством зерна и муки, (сила муки в отдельные годы достигает 588 е.а., объемный выход - 740-920 мл.), полевой устойчивостью к пыльной головне.
Ключевые слова: Яровая пшеница, овес, селекция, сорта, урожайность, качество зерна, семеноводство, Хабаровский край, Дальний Восток

1. Ермаков, А. И. Методы биохимического исследования растений / А. А. Ермаков, В. В. Абросимович, М. И. Смирнова-Иконникова, Н. П. Ярош, Г. А. Луковникова. - Л.: Колос, 1972. - С. 267-288, 316-318.
  2. Жученко, А. А. Адаптивное растениеводство (эколого-генетические основы): теория и практика. Т. 2 / А. А. Жученко. - М.: Агрорус, 2009. - 1098 с.
  3. Инструкция по апробации сортовых посевов зерновых и крупяных культур. - Ч. 1. - М., 1995. - 58 с.
  4. Международный классификатор СЭВ рода Avena. - Л., 1984. - 38 с.
  5. Международный классификатор СЭВ для рода Тритикум. - Л., 1984. - 83 с.
  6. Методика государственного сортоиспытания с.-х. культур. - Вып. 1, 2. - М.: Колос, 1985. - 267 с.
  7. Методы оценки технологических качеств зерна. - М., 1971. - 136 с.
  8. Оценка качества зерна. - М.: Агропромиздат, 1987. - 207 с.

1. Асеева Татьяна Александровна, д-р с.-х. наук, директор института, главный научный сотрудник отдела земледелия, Дальневосточный НИИ сельского хозяйства.
  2. Карачева Галина Семеновна, канд. с.-х. наук, зав. отделом селекции полевых культур, Дальневосточный НИИ сельского хозяйства.