2016 год, № 59

УДК: 633:631.52:631.531
ГРНТИ: 68.35.03:68.35.29

СЕЛЕКЦИЯ, СЕМЕНОВОДСТВО И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР - ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ СТАБИЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА В УСЛОВИЯХ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

В условиях импортозамещения отечественная селекция, семеноводство и совершенствование зональных технологий возделывания зерновых культур в условиях конкретного региона являются основными факторами стабилизации производства зерна. Селекционерами Сибирского НИИСХ проведена большая работа по созданию новых адаптивных и высокопродуктивных сортов зерновых культур с потенциалом зерновой продуктивности 5,0-6,0 т/га. В настоящее время в Государственном реестре селекционных достижений РФ зарегистрировано 94 сорта сельскохозяйственных растений селекции нашего института, в том числе 71 сорт зерновых и зернобобовых культур. Только в 2016 г. институтом на государственное испытание передано 9 сортов зерновых и зернобобовых культур. Семеноводами региона широко используется система ускоренного размножения и внедрения новых сортов в сельскохозяйственное производство, благодаря которой размножение нового сорта начинается задолго до включения его в Государственный реестр селекционных достижений РФ, после испытания новых сортов в отделе семеноводства и базовых хозяйствах научно-производственной системы «Сибирские семена», вследствие чего обеспечивается сокращение сроков внедрения на 3-4 года и быстрое расширение площади посева новых высокопродуктивных сортов. Ускоренное размножение новых сортов базируется на применении специализированных приемов возделывания семеноводческих посевов. Одним из наиболее важных агротехнических приемов гарантированного выращивания высококачественных семян является выбор оптимального срока посева. В условиях южной лесостепи Западной Сибири, согласно исследованиям отдела семеноводства, оптимальным сроком для получения наибольшей урожайности семян мягкой яровой пшеницы и ячменя с высокими посевными качествами следует считать период 14-21 мая.
Ключевые слова: Зерновые культуры, селекция, семеноводство, сорт, сортосмена, ускоренное размножение новых сортов, технология, срок посева, пшеница, ячмень

1. Алабушев, А. В. Научное обеспечение продуктивности, устойчивости и рентабельности зерновой отрасли / А. В. Алабушев, Л. Н. Анипенко // Вестник ОрелГАУ. - 2008. - № 1. - С. 2-10.
  2. Гончаров, Н. П. Методические основы селекции растений / Н. П. Гончаров, П. Л. Гончаров. - Новосибирск, 2009. - 423 с.
  3. Гончаров, П. Л. Сорт и семена в стабилизации растениеводства азиатских территорий / П. Л. Гончаров // Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Монголии, Сибири и Казахстана: сб. науч. докл. XIII Междунар. науч.-практ. конф. (Улан-Батор, 6-7 июня 2010 г.) / Рос. акад. с.-х. наук. Сиб. регион. отд-ние. - Новосибирск, 2010. - С. 185-193.
  4. Зубков, В. А. Доктрина - полноценное питание, достойное качество жизни / В. А. Зубков // Информационный бюллетень. - 2010. - № 1. - С. 7-9.
  5. Методические рекомендации по производству семян элиты зерновых, зернобобовых и крупяных культур. - М.: ВАСХНИЛ, 1990. - 38 с.
  6. Хицков, И. Ф. Сортосмена - важное направление инновационного процесса в зерновом производстве / И. Ф. Хицков, О. Г. Чарыкова // Аграрно-экономическая наука в решении проблем агропромышленного производства: прошлое, настоящее, будущее: тезисы докл. науч.-практ. конф. (Новосибирск, сентябрь 2005 г.). - Новосибирск, 2005. - С. 476-482.
  7. Храмцов, И. Ф. Повышение эффективности системы семеноводства зерновых культур в Западной Сибири / И. Ф. Храмцов, П. В. Поползухин, В. Д. Василевский // Аграрный вестник Юго-Востока. - 2014. - № 1-2(10-11). - С.16-19.
  8. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.grun.ru/upload/docs/concepc.

1. Храмцов Иван Федорович, д-р с.-х. наук, профессор, академик РАН, директор, Сибирский НИИ сельского хозяйства.
  2. Поползухин Павел Вавилович, канд. с.-х. наук, зам. директора, Сибирский НИИ сельского хозяйства.
  3. Василевский Василий Дмитриевич, канд. с.-х. наук, доцент, ведущий научный сотрудник отдела семеноводства, Сибирский НИИ сельского хозяйства.