2016 год, № 59

УДК: 633.18: 631.521: 631.526.32
ГРНТИ: 68.35

ПУТИ УСКОРЕНИЯ СОРТОСМЕНЫ И СОРТООБНОВЛЕНИЯ СОРТОВ РИСА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

В последние годы наметилась тенденция к большему сокращению изучения элементов агротехнологии для новых сортов. Это не позволяет выявить потенциал продуктивности сорта и значительно снижает урожайность зерна в стране. Вследствие этого, в производстве большую часть посевных площадей занимает очень ограниченное число сортов риса. Для внедрения в производство большего их генетического разнообразия необходимо повысить эффективность оценки и отбора уникальных генотипов. Изучение стабильности материала по годам и разработку агротехники выращивания сорта обычно проводят по методикам государственного сортоиспытания (ГСИ) при выращивании его в различных экологических условиях или с использованием контрастных агротехнических приемов. Однако методики, принятые в ГСИ, очень трудоемки (большой объем делянок 10-20 м2, не менее четырех повторений), а информативность получаемых данных в них низкая. В ФГБНУ «ВНИИ риса» разработана методика оценки стабильности материала по годам и разработки агротехнических приемов выращивания сортов риса в многофакторном бесповторном мелкоделяночном опыте. Проведенное сравнение результатов, полученных с применением этих методик, показало, что при оценке материала мелкоделяночным способом средняя стабильность реакции сортов риса по годам составляет 71,2%, что на 21,3% выше в сравнении со стандартным методом оценки селекционного материала. Принимая во внимание большую информативность при относительном снижении затрат на площади земельного участка, экономию посевного материала, трудовых и финансовых ресурсов на получение единицы информации, большую стабильность результатов исследований по годам, предпочтение в разработке элементов агротехники возделывания сортов риса на начальных этапах отдается мелкоделяночному способу оценки селекционного материала.
Ключевые слова: Рис, сорт, урожайность, генотип, агротехнические приемы, оценка селекционного материала

1. Харитонов, Е. М. Совершенствование системы сортоиспытания риса / Е. М. Харитонов, Н. Ю. Бушман, Н. Г. Туманян, Н. А. Очкас [и др.] // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2015. - № 3 (54). - С. 328-333.
  2. Харитонов, Е. М. Применение кластерного анализа для разделения сортов по реакции на изменение условий среды / Е. М. Харитонов, Ю. К. Гончарова, А. Н. Иванов // Вестник РАСХН. - 2014. - № 6. - С. 32-35.
  3. Харитонов, Е. М. Совершенствование методов оценки селекционного материала / Е. М. Ха-ритонов, Ю. К. Гончарова, А. Н. Иванов // Доклады РАСХН. - 2014. - № 4. - С. 8-10.
  4. Гончарова, Ю. К. Природа гетерозисного эффекта / Ю. К. Гончарова, Е. М. Харитонов, Е. В. Литвинова // Доклады РАСХН. - 2010. - № 4. - С. 10-12.
  5. Струнников, В. А. Природа гетерозиса, методы его повышения и закрепления в последующих поколениях без гибридизации / В. А. Струнников, Л. В. Струнникова // Известия АН. Серия биологическая. - 2000. - № 6. - С. 679-687.
  6. Драгавцев, В. А. Алгоритмы эколого-генетической инвентаризации генофонда и методы конструирования сортов сельскохозяйственных растений по урожайности, устойчивости и качеству / В. А. Драгавцев. - СПб.: ВИР, 1994. - 50 с.
  7. Драгавцев, В. А. Итоги и задачи использования мирового генофонда ВИР для селекции сельскохозяйственных культур / В. А. Драгавцев // Современные проблемы генетики количественных признаков растений : матер. науч.-практ. конф. - СПб., 1997. - С. 57.
  8. Драгавцев, В. А. Эколого-генетическая организация количественных признаков растений и теория селекционных индексов / В. А. Драгавцев // Экологическая генетика культурных растений. - Краснодар, 2011. - С. 31-50.
  9. Дьяков, А. Б. Методы выбора наиболее приспособленных пород и сортов для повышения эффективности и стабильности производства плодовой продукции / А. Б. Дьяков, И. А. Дра-гавцева // Экологическая генетика культурных растений. - Краснодар, 2011. - С. 209-224.
  10. Костылев, П. И. Селекция сортов на устойчивость к глубокому затоплению и полеганию / П. И. Костылев, Н. Н. Вожжова // Экологическая генетика культурных растений. - Краснодар. - 2011. - С. 296-299.
  11. Костылев, П. И. Селекция риса и сорго с использованием отдаленной гибридизации в условиях Северного Кавказак / П. И. Костылев. - Дис.. д-ра. с.-х. - Краснодар, 1999. - 390 с.
  12. Костылев, П. И. Северный рис / П. И. Костылев, А. А. Парфенюк, В. И. Степовой. - Р.-на-Дону. - 2004. - 576 с.
  13. Харитонов, Е. М. Эффективность минерального питания у риса Е. М. Харитонов, Ю. К. Гончарова // Доклады РАСХН. - 2011. - № 2. - С. 10-12.
  14. Гончарова, Ю. К. Метод закрепления гетерозисного эффекта - реализация на растениях: к столетию со дня рождения В. А. Струнникова Ю. К. Гончарова // Онтогенез. - 2014. - Т. 45. - № 6. - С. 442-446.
  15. Гончарова, Ю. К. Селективная элиминация аллелей при получении дигаплоидных линий в культуре пыльников риса / Ю. К. Гончарова // Генетика. - 2013. - Т. 49. - № 2. - С. 196-203.
  16. Гончарова, Ю. К. Генетические основы повышения продуктивности риса / Ю. К. Гончарова, Е. М. Харитонов. - Краснодар : Просвещение Юг, 2015. - 314 с.

1. Харитонов Евгений Михайлович, д-р соц. наук, академик РАН, научный руководитель; Лаборатория паспортизации и сортовой агротехники, ВНИИ риса.
  2. Очкас Николай Александрович, ст. науч. сотрудник; Лаборатория паспортизации и сортовой агротехники, ВНИИ риса.
  3. Кучменко Анна Анатольевна, лаборант-исследователь; Лаборатория паспортизации и сортовой агротехники, ВНИИ риса.
  4. Негревская Евгения Евгеньевна, мл. науч. сотрудник; Лаборатория паспортизации и сортовой агротехники, ВНИИ риса.