2016 год, № 59

УДК: 633/.635:001.895.003. 13
ГРНТИ: 06.54.41

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЕКЦИИ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ

Показано существование специфической дифференциальной ренты сельскохозяйственных культур как разновидность дифференциальной ренты II. Обоснована методика расчета экономической эффективности селекции на основе расчета дифференциальной ренты сельскохозяйственных культур и приведены результаты апробации данной методики (на примере новых сортов озимой пшеницы).
Ключевые слова: Сорт, селекция, пшеница, дифференциальная рента

1. Новиков, Ю. Н. Экономическая оценка земель Крыма и ее практическое использование / Ю. Н. Новиков. - Симферополь. Таврия. - 2002. - 279 с.
  2. Экономика. - М.; Юрист. 2000. - 894 с.
  3. Борисов, Е. Ф. Экономическая теория / Е. Ф. Борисов. - М: Юрист. - 2000. - 382 с.
  4. Учебник по основам экономической теории. - М: Владов. - 1994. - 375 с.
  5. Белозерцев, А. Г. Технический прогресс и производительность труда в земледелии / А. Г. Белозерцев. - М.: Колос. - 1980. - 245 с.
  6. Пути улучшения использования земли в условиях индустриализации сельского хозяйства. - Краснодар. - Труды КСХИ. - Выпуск 260. - 196 с.
  7. Каштанов, А. Н. Основы экономики и организации земледелия / А. Н. Каштанов, Н. З. Милащенко, Н. В. Краснощеков. - М.: Агропромиздат, 1988. - 267 с.
  8. Информационная база «Консультант Плюс». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.consultant.ru/law/podborki/ rentabelnost_produkcii/.

1. Джалал Абдул Каюм, д-р экон. наук, профессор, заведующий кафедрой экономики, Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского.
  2. Изотова Зоя Анатольевна, канд. экон. наук, ст. преподаватель, Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского.