2016 год, № 59

УДК: 633.15: 631. 524.7
ГРНТИ: 68. 35. 29

ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ И СРОКОВ ХРАНЕНИЯ НА ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ КУКУРУЗЫ

В статье представлены результаты изучения лабораторной и полевой всхожести семян четырех родительских форм гибридов кукурузы при раннем и оптимальном сроках посева после различных условий хранения. Исследуемые условия хранения максимально приближены к условиям хранения семян родительских форм в ФГБНУ ВНИИ кукурузы. После трех лет хранения семян в морозильной камере и в обычном складе в непротравленном состоянии отмечена тенденция к снижению лабораторной всхожести, но она сохранилась у всех изучаемых родительских форм на уровне 91-96%. Наблюдалась четкая тенденция к снижению лабораторной всхожести к 2015 г. на варианте с протравленным зерном на 3-16%. В 2015 г. в раннем посеве у всех родительских форм отмечено снижение полевой всхожести семян на варианте «хранение семян в обычном складе» по сравнению с холодным хранением на 10-25%. В оптимальном сроке посева эта закономерность не проявилась. В результате дисперсионного анализа установлено, что в опыте лабораторная всхожесть семян после трех лет хранения на 13% определялась продолжительностью их хранения и на 37% - условиями хранения. Для взаимодействия факторов «родительская форма ½ условия хранения» коэффициент детерминации превышал 28%, что свидетельствует о зависимости влияния условий хранения от исходного качества семян конкретных родительских форм. Полевая всхожесть семян при обоих сроках посева на 57 и 64% определялась продолжительностью хранения. Влияние остальных факторов зависело от срока посева. Исходное качество семян, а также условия хранения, сказывались на полевой всхожести лишь в условиях низкотемпературного стресса в раннем посеве.
Ключевые слова: Кукуруза, лабораторная всхожесть, полевая всхожесть, посевные качества семян, родительская форма, условия и сроки хранения, сроки посева

1. Голик, Л. М. Хранение и обработка початков и зерна кукурузы / А. М. Голик. - М. - 1968. - 335 с.
  2. Горбачева, А. Г. Посевные качества семян родительских форм кукурузы в различных условиях выращивания / А. Г. Горбачева, Л. А. Борт-никова, Е. В. Копылова, А. М. Чиник // Кукуруза и сорго. - 2011. - № 1. - С. 13-15.
  3. Лихачев, Б. С. Определение силы роста семян зерновых культур по морфофизиологической оценке проростков / Б. С. Лихачев // Методические указания. - ВИР, 1975. - 16 с.
  4. Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. - М.: Колос, 1985. - 250 с.
  5. Методические рекомендации по проведению полевых опытов с кукурузой // ВНИИ кукурузы ВАСХНИЛ. Днепропетровск, 1980. - 54 с.
  6. Мехтизаде, Э. Р. Прогноз генетической долговечности семян / Э. Р. Мехтизаде, З. И. Акрапов, С. А. Мамедова // Современные проблемы науки и образования. - 2007. - № 3. - С. 16-20.
  7. Науменко, А. И. Длительное хранение семян родительских форм гибридов кукурузы и их качество / А. И. Науменко, М. Ф. Калашников, Г. П. Мельник // Селекция и семеноводство. - 1982. - № 1. - С. 35-37.
  8. Науменко, А. И. Физико-механические свойства и посевные качества семян кукурузы при разных сроках уборки / А. И. Науменко, И. Я. Кирпа // Селекция и семеноводство. - 1982. - № 8. - С. 44-46.
  9. Пипилюк, Л. В. Технология хранения зерна и семян: учебное пособие / В. Л. Пипилюк. - М.: Вузовский учебник, 2011. - 457 с.
  10. Робертс, Е. Г. Влияние условий хранения на жизнеспособность семян / Е. Г. Робертс. - В кн. Жизнеспособность семян. - М.: Колос, 1978. - С. 22-62.
  11. Сотченко, В. С. К методике определения посевных качеств семян / В. С. Сотченко, А. Г. Горбачева, И. А. Ветошкина, А. Э. Панфилов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2015. - № 55. - С. 249-255.
  12. Югенхеймер, Р. У. Кукуруза: улучшение сортов, производство семян, использование / Р. У. Югенхеймер. - М. - 1979. - 520 с.

1. Сотченко Владимир Семенович, гл. научный сотрудник отдела селекции, д-р с-х. наук, профессор, академик РАН, ВНИИ кукурузы.
  2. Горбачева Анна Григорьевна, д-р с.-х. наук, зав. отделом первичного семеноводства кукурузы, ВНИИ кукурузы.
  3. Ветошкина Ирина Анатольевна, ст. научный сотрудник отдела первичного семеноводства кукурузы, ВНИИ кукурузы.
  4. Панфилов Алексей Эдуардович, д-р с.-х. наук, профессор, зам. директора по научной работе, Институт агроэкологии - филиал ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ.