2016 год, № 59

УДК: 634.74:635.92:631.527
ГРНТИ: 68.35.03

ИТОГИ СОРТОИЗУЧЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ СЕЛЕКЦИИ LONICERA CAERULEA L. В ЦЕНТРАЛЬНОМ НЕЧЕРНОЗЕМЬЕ

Рассмотрены итоги сортоизучения 32 культиваров жимолости синей в условиях Подмосковья. Выделены источники генотипического разнообразия - 12 лучших сортов с массой ягоды более 1 г и разными сроками созревания. Выделены сорта среднераннего и среднего сроков созревания, с низкой пробуждаемостью почек осенью, с крупными плодами хорошего вкуса, практически не осыпающимися при созревании: Лебёдушка, Морена, Куминовка; и со слабой осыпаемостью плодов - Лазурная, Московская 23, Гжельская Ранняя. Среди среднепоздних и поздних сортов без склонности к несвоевременному пробуждению почек и осыпанию плодов при созревании выявлены сорта: Ленинградский Великан, Юля, Фиалка. Сорт Нижегородская Ранняя представляет интерес в селекции как самый ранний, с отличным вкусом плодов и отсутствием осеннего цветения. Для производственного испытания и передачи в Государственное испытание из генофонда жимолости нами выделены перспективные сорта (в том числе сорт Мишутка) и элитные гибриды - производные камчатской популяции жимолости синей. На базе проведенных исследований по культуре жимолости в условиях Подмосковья разработаны направления в селекции жимолости синей (Lonicera caerulea L.). Целью нового этапа селекционных работ является получение высокоурожайных, самоплодных и скороплодных сортов, способных формировать урожай 1 кг плодов с куста на 3-й год плодоношения. Будущие сорта должны иметь сверхранние и сверхпоздние сроки созревания для продления времени поступления плодов на рынки сбыта, быть устойчивыми к абиотическим (холод, жара, засуха, выпревание, вымокание) и биотическим (патогены и вредители) факторам.
Ключевые слова: Жимолость, сорта, адапивность, селекция, семеноводство

1. Борисова, А. А. Производство и сертификация посадочного материала плодовых, ягодных культур и винограда в России. Контроль качества Часть 1. Ягодные культуры / А. А. Борисова, Т. А. Грачева, О. З. Метлицкий, Ф. Я. Поликарпова, М. Т. Упадышев, С. Е. Головин, Н. Н. Мельникова, Т. И. Романченко, А. С. Зейналов, К. В. Метлицкая, Л. В. Наумова. - М. : ВСТИСП, 2009. - 164 с.
  2. Козак, Н. В. Изучение коллекции жимолости в Московском отделении ВИР / Н. В. Козак // Исследования генофонда растений: научные труды. - М., 1999. - С. 265-269.
  3. Козак, Н. В. Коллекционные образцы жимолости - источники полезных признаков // Достижения и перспективы развития культуры жимолости в современных условиях / Н. В. Козак. - Матер. II Междун. науч.-метод. конф. - Воронеж, 2013. - С. 63-66.
  4. Козак, Н. В. Генетическая коллекция жимолости // Генетические коллекции плодовых, ягодных, редких и цветочно-декоративных культур Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства» (дескриптор) / Н. В. Козак. - М.: ФГБНУ ВСТИСП, 2015. - С. 39-40.
  5. Колбасина, Э. И. Ягодные лианы и редкие кустарники / Э. И. Колбасина. - М.: Издательский дом МСП, 2003. - 112 с.
  6. Куликов, И. М. Основные направления реализации программы «Развитие садоводства и питомниководства в РФ на 2012-2014 гг. с продолжением мероприятий до 2020 г.» и ее научное обеспечение / И. М. Куликов // Садоводство и виноградарство. - 2011. - № 5. - С. 6-13.
  7. Куликов, И. М. Проблемы импортозамещения плодово-ягодной продукции на агропродовольственном рынке России / И. М. Куликов // АПК: экономика, управление. - 2015. - № 6. - С. 3-12.
  8. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур. Всерос. НИИ селекции плодовых культур. - Под общ. ред. Е. Н. Седова. - Орел: ВНИИСПК, 1999. - 606 с.
  9. Упадышев, М. Т. Роль фенольных соединений в процессах жизнедеятельности садовых растений. - М.: Изд. дом МСП, 2008. - 320 с.
  10. Царькова, Т. Ф. Особенности выращивания жимолости в Подмосковье // Плодоводство и ягодоводство России: сб. науч. работ / ВСТИСП. - М., 2005. - С. 570-577.

1. Сорокопудов Владимир Николаевич, д-р с.-х. наук, профессор, ведущий научный сотрудник отдела генетики и селекции плодовых и ягодных культур, Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства, г. Москва.
  2. Куликов Иван Михайлович, д-р экон. наук, профессор, академик РАН, директор, Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства, г. Москва.
  3. Упадышев Михаил Тарьевич, д-р с.-х. наук, профессор РАН, зав. отделом биотехнологии и зашиты растений, Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства, г. Москва.
  4. Козак Наталия Васильевна, канд. с.-х. наук, научный сотрудник лаборатории садовых культур, Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства, г. Москва.