Труды Кубанского государственного аграрного университета


<<<  Назад

2016 год, № 59

УДК: 633.112.9: 631.527
ГРНТИ: 68.35.03

НОВЫЙ СОРТ ЯРОВОГО ТРИТИКАЛЕ РОВНЯ

В итоге совместной работы Краснодарского НИИСХ и Владимирского НИИСХ создан сорт ярового тритикале Ровня, который с 2014 года получил допуск в производство по Центральному, Северо-Западному, Центрально-Черноземному и Волго-Вятскому, с 2015 года - по Дальневосточному регионам. В среднем за 3 года (2009-2011) в конкурсном сортоиспытании Ровня сформировал урожайность 50,2 ц/га, превысив по этому показателю районированный стандартный сорт Гребешок на 6,5 ц/га, и сравнялся с лучшими аналогами зарубежной селекции. Высокую продуктивность сорт обеспечивает за счет густого стеблестоя, более крупного зерна и озерненного колоса. Зерно хорошо выполненное, красное, гладкое, стекловидное. Натура зерна высокая, в среднем 757 г/л, по годам от 695 до 768 г/л. Содержание белка в среднем накапливает 13,7% (с варьированием по годам от 13,1 до 13,9%). Ровня хорошо переносит засуху. Устойчивость нового сорта к энзимо-микозному истощению семян к прорастанию на корню выше средней. Сорт высокотехнологичный хорошо подходящий к технологиям комбайновой уборки. Сорт Ровня иммунный к мучнистой росе, бурой и стеблевой ржавчинам, головневым заболеваниям, слабо восприимчивый к желтой ржавчине, септориозу листьев.
Ключевые слова: Сорт, урожайность, адаптивность, засухоустойчивость, кустистость, количество зерен в колосе, натура, белок

Литература:

  1. Ковтуненко, В. Я. Новый сорт яровой тритикале Кунак / В. Я. Ковтуненко, В. В. Панченко, А. П. Калмыш // Тритикале. Матер. межд. научно-практ. конф. «Роль тритикале в стабилизации производства зерна и кормов и технологии их использования». - Ростов-на-Дону, 2014. - С. 66-69.
  2. Неттевич, Э. Д. Рождение и жизнь сорта /Э. Д. Неттевич. - Московский рабочий. - 1983. - 174 с.
  3. Скатова, С. Е. Экологическая селекция ярового тритикале в Нечерноземной зоне РФ / С. Е. Скатова, А. М. Тысленко / Инновационные разработки для АПК России. Сборник научных трудов по материалам Всерос. науч.-практ. конф. 1-3 августа 2012 года. - П. Рассвет, 2012. - С. 120-128.
  4. Таланов, В. В. Общий очерк успехов и перспектив селекции и семеноводства / В. В. Таланов. - «Селекция и семеноводство в СССР», 1924. - С. 6-12.

Авторы:

  1. Скатова Светлана Евгеньевна, канд. с.-х. наук, Владимирский НИИСХ.
  2. Беспалова Людмила Андреевна, д-р с.-х. наук, профессор, академик РАН, зав. отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале, Краснодарский НИИСХ им. П.П. Лукьяненко.
  3. Ковтуненко Виктор Яковлевич, гл. научный сотрудник, д-р с.-х. наук, Краснодарский НИИСХ им. П.П. Лукьяненко.
  4. Панченко Владимир Владимирович, канд. с.-х. наук, ст. научный сотрудник, Краснодарский НИИСХ им. П.П. Лукьяненко.
  5. Калмыш Алексей Петрович, мл. научный сотрудник, Краснодарский НИИСХ им. П.П. Лукьяненко.