2016 год, № 59

УДК: 633.853.52:631.52:631.531(571.6)
ГРНТИ: 68.35.31.45.05

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА СОИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ

Увеличение производства сои возможно как за счет расширения посевных площадей, так и повышения урожайности культуры, что обеспечивается ростом потенциальной продуктивности новых сортов. Задачу создания сортов сои, способных давать высокие урожаи в условиях с ограниченными тепловыми ресурсами, успешно решают научные учреждения Дальнего Востока. Безусловным лидером при этом является Всероссийский НИИ сои. Учеными института создана мощная генетическая коллекция генофонда дикой и культурной сои для создания сортов нового поколения, которые не уступают сортам иностранной селекции. Сорта сои с генетическим потенциалом урожайности 25-42 ц /га, возделываемые на Дальнем Востоке, на 80% представлены сортами селекции ВНИИ сои. Регион становится одним из мировых лидеров по их востребованности, так как сорта дальневосточной селекции не подвергаются генным модификациям и способны давать высокие урожаи в условиях с ограниченными тепловыми ресурсами. Селекционные работы проводятся также в Приморском НИИСХ и Дальневосточном НИИСХ (г. Хабаровск). В 2016 году в Госреестр селекционных достижений, разрешенных для использования в производстве, включено 47 сортов сои дальневосточной селекции, в том числе 28 - селекции ВНИИ сои, 11 - Приморского НИИСХ и 5 - ДВНИИСХ. Грамотная сортовая политика позволяет увеличивать эффективность возделывания сои. На Дальнем Востоке на долю иностранных сортов приходится 2% всех посевов сои. В целом по России доля иностранных сортов сои составляет 17%. Научные учреждения Дальнего Востока не только обеспечивают хозяйства оригинальными и элитными семенами высокопродуктивных сортов различных групп спелости в необходимых объемах, но и ведут научные исследования по проблемам первичного семеноводства и улучшения качества семян. При производстве семян элиты самоопыляющихся культур, к которым относится соя, используют метод индивидуально-семейного отбора, что позволяет сохранить тип сорта путем индивидуального отбора наиболее типичных, здоровых и продуктивных растений, которые затем отдельно оценивают по потомству в течение двух лет. Особое внимание уделяется сортосмене на основе правильного подбора новых сортов, ускоренного их размножения и внедрения в производство. Для удовлетворения нужд производства систематически совершенствуется система семеноводства сои и приемы повышения качества семян.
Ключевые слова: Соя, Дальний Восток, селекция, сорт, гибридизация, урожайность, площадь посева, валовой сбор, первичное семеноводство, апробация, качество семян, продовольственная безопасность

1. Синеговский, М. О. Современное состояние производства сои в Амурской области / М. О. Синеговский // Масличные культуры: научно-технический бюллетень ВНИИМК. - 2015. - № 163. - С. 86-90.
  2. Енкен, В. Б. Соя / В. Б. Енкен. - М.: Сельхозгиз, 1959. - 622 с.
  3. Синеговская, В. Т. Оптимизация симбиотической и фотосинтетической деятельности посевов сои в условиях Приамурья / В. Т. Синеговская. - Дис..…. д-ра с.-х. наук. - М., 2002.
  4. Синеговская, В. Т. Устойчивость сои к неблагоприятным факторам среды в условиях Приамурья. / В. Т. Синеговская, Н. Д. Фоменко // Генетические ресурсы растениеводства Дальнего Востока: материалы Междунар. научн. конф., посвящ. 75-летию ДВОС ВНИИР. - Владивосток: Дальнаука, 2004. - С. 76-79.
  5. Каталог сортов сои селекции Всероссийского НИИ сои: коллективная научная монография / Н. Д. Фоменко, В. Т. Синеговская, Н. С. Слободяник, О. О. Клеткина, Г. Н. Беляева, Е. Н. Мельникова, А. Я. Ала. - ФГБНУ ВНИИ сои. - Благовещенск: Одеон, 2015. - 96 с.

1. Синеговская Валентина Тимофеевна, член-корреспондент РАН, д-р с.-х. наук, профессор, засл. деятель науки РФ, директор, Всероссийский НИИ сои.