2016 год, № 59

УДК: 635.21:531.532.2.
ГРНТИ: 62.33.29.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕМЕНОВОДСТВА В КАМЧАТСКОМ КРАЕ В СВЯЗИ С ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕМ В АПК РФ

Обобщены данные современного состояния семеноводства и селекции картофеля в зависимости от почвенно-климатических условий Камчатского края и биологической особенности культуры. В результате селекционной работы созданы, зарегистрированы, получены патенты и включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, сорта картофеля Солнышко, Камчатка, Вулкан, Гейзер. Институт является оригинатором сортов: Импала, Латона, Фреско, Сантэ, с данными сортами ведется первичное семеноводство. Даны результаты сравнительных агроэкологических испытаний лучших сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции, среди оцененных сортов картофеля по комплексу хозяйственно-ценных признаков выделились: Фреско, Латона, Сантэ, Райа, Луговской, Огниво, Ред Скарлет, Виза, Жаворонок, Дарик, Чародей, Удача, Зекура, Розара, Вулкан, Гейзер. Обобщен опыт ведения семеноводства на безвирусной основе и переход первичного семеноводства на размножение оздоровленного материала в культуре in vitro на гидропонной установке КД-10, исключающей повторное заражение оздоровленного материала и получение мини-клубней круглый год, что позволило перейти на четырехгодичную схему выращивания элиты, улучшить качество семенного материала всех выращиваемых репродукций. Показаны площади посадки под картофелем, валовый сбор и урожайность картофеля сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности по Камчатскому краю. Приведены данные производства и реализации сертифицированного семенного картофеля по сортам за 2010-2014 гг.
Ключевые слова: Картофель, семеноводство, современное состояние, развитие, оздоровленные растения, мини-клубни, гидропонная установка

1. Киселев, Е. П. Выделение исходного материала для селекции картофеля на Дальнем Востоке: автореф. дис. ….. канд. с.-х. наук / Е. П. Киселев // Л.: ВИР, 1968. - 24 с.
  2. Киселев, Е. П. Технология ускоренного размножения семенного безвирусного картофеля в условиях юга Дальнего Востока / Е. П. Киселев, В. В. Бочкарев // Современные проблемы семеноводства картофеля на безвирусной основе. - Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1985. - С. 132-136.
  3. Киселев, Е. П. Промышленное производство семенного картофеля на безвирусной основе в Дальневосточной зоне / Е. П. Киселев. - Новосибирск : ВАСХНИЛ, 1990. - 136 c.
  4. Писарев, Б. А. Семеноводство картофеля / Б. А. Писарев, Л. Н. Трофимец // М. : Россельхозиздат, 1982. - 239 с.
  5. Ряховская, Н. И. Система введения агропромышленного производства Камчатской области / Н. И. Ряховская, Г. П. Власенко, В. В. Гайнатулина, [и др.].; РАСХН; ДВНМЦ. Камч. НИИСХ. - Петропавловск-Камчатский, 2005. - 200 с.
  6. Ряховская, Н. И. Агробиологическое обоснование возделывания семенного картофеля в условиях Камчатского края : автореф. дис..… д-ра с.-х. наук / Н. И. Ряховская. - М., 2011. - 41 с.
  7. Ряховская, Н. И. Система земледелия Камчатского края / Н. И. Ряховская, Г. П. Власенко, В. В. Гайнатулина [и др.]; ФГБНУ Камчатский НИИСХ. - Петропавловск-Камчатский, 2015. - 200 с.
  8. Трофимец, Л. Н. Безвирусное семеноводство картофеля : рекомендации / Л. Н. Трофимец, В. В. Бойко, Б. В. Анисимов [и др.]. - М., 1990.
  9. Туркин, С. Ю. Влияние инфекционного фона и вирусоустойчивости сортов на урожай и качество меристемного материала в элитном семеноводстве картофеля: автореф. дис. ….. канд. с.-х. наук / С. Ю. Туркин. - М., 1993. - 23 с.
  10. Шмыгля, В. А. Некоторые вопросы развития безвирусного семеноводства картофеля / В. А. Шмыгля, П. И. Лодочкин // Современные проблемы семеноводства картофеля на безвирусной основе. - Владивосток, 1985. - С. 73-76.

1. Ряховская Нина Ивановна, д-р с.-х. наук, директор, Камчатский НИИ сельского хозяйства.