2016 год, № 59

УДК: 634:25.634.21:631.526
ГРНТИ: 68.35.03

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЕКЦИИ ПЕРСИКА И АБРИКОСА В СВЯЗИ С ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕМ В АПК РФ

Представлены результаты многолетних исследований генофонда персика и абрикоса в Никитском ботаническом саду (НБС-ННЦ). Коллекции персика и абрикоса сформировались за счет интродукции, а также - сортов и форм собственной селекции. Целью исследований явилось выведение современных сортов персика и абрикоса для интенсивного садоводства и импортозамещения на основе совершенствования методов сортоизучения и селекции. Генофонд в НБС-ННЦ (г. Ялта) представлен 605 сортами и формами персика и 468 - абрикоса. Для эффективной комплексной оценки сортов их систематизировали по эколого-географическим группам и экотипам с определением частоты встречаемости хозяйственно-ценных признаков в каждой группе и экотипе. Селекционная работа велась по разработанной схеме. На основании гибридологического анализа было выявлено 84 сорта и формы - доноров качественных признаков и 36 доноров количественных признаков персика. Большинство из них принадлежало к северокитайской эколого-географической группе (55,8%) и к европейскому экотипу северокитайской группы (48,3%). У абрикоса выявлено 8 комплексных доноров ценных хозяйственно-биологических признаков. А также доноры раннего срока созревания плодов, сорта: Самарканский Ранний, Пасынок, Приусадебный, форма 8566; позднего срока созревания плодов - Кеч-Пшар, Выносливый; высокой урожайности сорта - Память Костиной, Табу; крупноплодности - сорт Олимп. Включено в Государственный реестр сортов растений России по Республике Крым 28 новых сортов персика, в том числе: Нарядный Никитский, Подарок Лике, Понтийский, Родзынка, Любимый и др. и 16 новых сортов абрикоса, в том числе: Альянс, Альтаир, Искорка Тавриды, Крокус, Магистр и др.
Ключевые слова: Персик, абрикос, сорта, гибриды, источники, селекция, доноры,

1. Горина, В. М. Генофонд абрикоса и перспективы его использования / В. М. Горина, В. К. Смыков, А. А. Рихтер // Генофонд южных плодовых культур и его использование: сб. науч. трудов Гос. Никит. ботан. сада. - Ялта, 2010. - Т. 132. - С. 95-106.
  2. Горина, В. М. Основные направления селекции абрикоса для создания конкурентоспособных сортов / В. М. Горина // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар. - 2015. - № 4 (55). - С. 34-39.
  3. Интенсификация селекции плодовых культур / под ред. В. К. Смыкова, А. И. Лищука. - Ялта, 1999. - 216 с.
  4. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / под ред. Г. А. Лобанова. - Мичуринск, 1973. - 494 с.
  5. Программа и методика селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур / под ред. Г. А. Лобанова. - Мичуринск, 1980. - 529 с.
  6. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / под ред. Е. Н. Седова. - Орел, 1995. - 499 с.
  7. Программа и методика селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур / под ред. Е. Н. Седова, Т. П. Огольцовой. - Орел, 1999. - 606 с.
  8. Работягов, В. Д. Селекция многолетних культур в Никитском ботаническом саду / В. Д. Работягов, А. В. Смыков // Вісник аграрної науки. - 2001. - № 4. - С. 50-52.
  9. Рябов И. Н. Сортоизучение и первичное сортоиспытание косточковых плодовых культур в Государственном Никитском ботаническом саду / И. Н. Рябов // Сортоизучение косточковых плодовых культур на юге СССР: сб. науч. работ. - М.: Колос, 1969. - T. 41. - С. 5-83.
  10. Смиков, А. В. Генофонд кісточкових плодових культур Нікітського ботанич-ного саду / А. В. Смиков // Генетика і се-лекція на межі тисячоліть. - К., 2001. - Т. 3. - С. 440-443.
  11. Смыков, А. В. Генофонд плодовых, субтропических и орехоплодных культур Никитского ботанического сада / А. В. Смыков, В. К. Смыков // Крымское промышленное плодоводство. - Симферополь: Таврия, 2008. - Т. 2. - С. 485-486.
  12. Смыков, А. В. Сортимент плодовых культур НБС-ННЦ и развитие южного плодоводства / А. В. Смыков // Бюлл. Никит. ботан. сада. - 2010. - Вып. 100. - С. 56-64.

1. Плугатарь Юрий Владимирович, д-р с.-х. наук, директор, Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН.
  2. Смыков Анатолий Владимирович, д-р с.-х. наук, зав. отделом плодовых культур, Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН.
  3. Горина Валентина Мелентьевна, д-р с.-х. наук, вед. научный сотрудник, Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН.