2016 год, № 59

УДК: 631.531.02:633.1
ГРНТИ: 68.35.29; 6835.03

ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ РАЗВИТИЯ СЕМЕНОВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

В условиях произошедшего падения уровня интенсивности ведения зерновой подотрасли в основной массе зернопроизводящих хозяйств, спрос на семена отдельных сортов дифференцируется в зависимости от их экономического положения. Наибольшим он складывается на семена сортов средней интенсивности, приспособленных давать не очень высокие, но относительно стабильные урожаи зерновых культур на низком агротехническом фоне. В то же время крупные и экономически крепкие зернопроизводящие хозяйства предъявляют постоянный спрос на семена сортов высокой интенсивности, а экономически слабые хозяйства - пониженной интенсивности. Последнее должно «заставлять» селекционеров делать ставку на сорта зерновых культур, иммунных к основным болезням зоны возделывания и эффективно использующих низкие концентрации питательных элементов в почве. В странах, где производство семян давно переведено на промышленную основу и представляет собой высокоэффективную специализированную отрасль, гарантируется полное удовлетворение потребностей зернового хозяйства в высококачественных семенах. Она включает обширную специализированную сеть различных учреждений, организаций и предприятий государственного и частного секторов, осуществляющих свою деятельность в сфере науки, сельскохозяйственного производства и агробизнеса. Ее основными элементами являются: научно-исследовательские центры, крупные компании и фирмы-оригинаторы сортов; специализированные семеноводческие предприятия-фирмы, имеющие собственные заводы по подработке семян; семеноводческие фермы, репродуцирующие семена; развитая оптовая и розничная торговля семенами зерновых культур. Как правило, некоммерческая деятельность, связанная с проведением фундаментальных научных исследований, организацией, сбором и анализом информации, контролем качества семян, осуществляется государственными службами. В сфере же производства семенного материала, его подработки и маркетинга преимущественно функционируют организации частного сектора как относительно более гибкие, оперативно реагирующие на запросы потребителей сортовых семян зерновых культур.
Ключевые слова: Организация семеноводства, рынок сортовых семян, селекция, маркетинг семян, система экономического стимулирования, сертификационные семена, специализированная отрасль, материально-техническая база, товарное зерно, устойчивость производства, государственная поддержка

1. Алтухов, А. И. Экономические проблемы инновационного развития зернопродуктового подкомплекса России / А. И. Алтухов, В. И. Нечаев. - М.: Издательство Насирддинова В.В., 2015. - 477 с.
  2. Алтухов, А. И. Основные направления регионального размещения и специализации агропромышленного производства в России: монография / А. И. Алтухов, Л. П. Силаева, А. И. Трубилин, В. И. Гайдук и др. - М.: ГНУ ВНИИЭСХ, Краснодар: КубГАУ, 2014. - 183 с.
  3. Алтухов, А. И. Методология рационального размещения и углубления специализации агропромышленного производства: монография / А. И. Алтухов, Л. П. Силаева, Л. Б. Винничек, Дж. С. Пириев и др. - Душанбе: Ирфон, 2016. - 152 с.
  4. Нечаев, В. И. Экономические проблемы повышения эффективности селекции и семеноводства зерновых культур / В. И. Нечаев, А. И. Алтухов, В. В. Моисеев. - СПб.: Издательство «Лань», 2010.
  5. Нечаев, В. И. Система семеноводства сельскохозяйственных культур в Российской Федерации / В. И. Нечаева, А. И. Алтухов, А. М. Медведев, А. Н. Березкин и др. - М.: КолосС, 2010.

1. Алтухов Анатолий Иванович, академик РАН, Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства.
  2. Силаева Лидия Павловна, д-р экон. наук, профессор, Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства.