Труды Кубанского государственного аграрного университета


<<<  Назад

2016 год, № 59

УДК: 633.854.78:631.52 (470)
ГРНТИ: 68.01.11

СОСТОЯНИЕ СЕЛЕКЦИИ И ПРОБЛЕМЫ ИМПОРТОЗАМЕЩАЮЩЕГО СЕМЕНОВОДСТВА ПОДСОЛНЕЧНИКА В РФ

За последние десять лет рынок семян подсолнечника в значительной степени оказался зависим от иностранных фирм, поставляющих в страну не только готовые сорта и гибриды для товарного производства культуры, но и занимающихся промышленным семеноводством на территории РФ. Имея финансовые возможности, многоотраслевые транснациональные компании осуществляют агрессивную маркетинговую политику, стараясь монополизировать свое влияние и установить контроль на отечественном рынке семян. При этом трудно согласиться, что экспансия гибридов подсолнечника зарубежной селекции связана с их недосягаемой урожайностью. Необходимым условием эффективного импортозамещения является наличие отечественных конкурентоспособных сортов и гибридов. В настоящее время в РФ работу в данном направлении осуществляют как государственные, так и негосударственные (коммерческие) селекционные центры. Из государственных наиболее крупным учреждением-оригинатором является ВНИИМК. Институт и его сеть ведут селекцию сортов и гибридов подсолнечника различных групп спелости, а также направлений использования для широкого спектра регионов его возделывания. Высокий потенциал урожайности отечественных селекционных достижений подтверждается в производственных и демонстрационных посевах. В свою очередь, главной проблемой при производстве семян подсолнечника является необходимость соблюдения пространственной изоляции в связи с перекрестным энтомофильным характером его опыления. Сюда же следует отнести недостаточно качественную подготовку семенного материала, высокий уровень контрафактных семян, а также риски получения больших убытков оригинаторов в случае резкого увеличения объемов выращивания семян и последующей их слабой востребованости в связи с возможными контрмерами иностранных конкурентов. Таким образом, в рамках формирования соответствующей стратегии импортозамещения необходима разработка и принятие ряда мер государственной поддержки селекционно-семеноводческой отрасли, поэтапная реализация которых будет способствовать повышению уровня ее инновационного развития, укреплению экономической и продовольственной безопасности страны и т.д.
Ключевые слова: Масличные культуры, подсолнечник, сорта и гибриды подсолнечника, импортозамещение, меры государственной поддержки

Авторы:

  1. Лукомец Вячеслав Михайлович, д-р с.-х. наук, академик, научный руководитель, Всероссийский НИИ масличных культур имени В.С. Пустовойта.
  2. Зайцев Николай Иванович, д-р с.-х. наук, врио директора, Всероссийский НИИ масличных культур имени В.С. Пустовойта.
  3. Кривошлыков Константин Михайлович, канд. экон. наук, зав. лаб. экономики, Всероссийский НИИ масличных культур имени В.С. Пустовойта.