2016 год, № 59

УДК: 635.051:631.527(477.75)
ГРНТИ: 68:35.03

СЕЛЕКЦИЯ МНОГОЛЕТНИХ ЦВЕТОЧНО-ДЕКОРАТИВНЫХ РАСТЕНИЙ В НИКИТСКОМ БОТАНИЧЕСКОМ САДУ И ЕЕ РЕЗУЛЬТАТЫ В СВЯЗИ С ПРОБЛЕМОЙ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

Никитский ботанический сад является пионером в области интродукционно-селекционных исследований с цветочно-декоративными растениями в России. Их интродукция была начата в 1812 г., а селекция в 1824 г. Усилиями нескольких поколений ученых здесь созданы крупные генофондовые коллекции, на базе которых ведется селекция садовых роз, хризантем, клематисов, ирисов, лилейников, канн, тюльпанов и сирени. В результате итродукционного изучения, сортоизучения и сортооценки многолетних цветочно-декоративных растений определены основные и дополнительные признаки, необходимые при создании сортов для условий Крыма и отобраны 168 сортов-доноров этих признаков. Были определены также направления и задачи селекции по каждой цветочно-декоративной культуре. Для получения новых отечественных сортов используется отбор - массовый и индивидуальный, гибридизация - межсортовая, близкородственная и отдаленная, метод свободного перекрестного опыления внутри коллекционных насаждений, клоновая селекция и индуцированный мутагенез - радиационный и химический. В результате многолетних селекционных исследований создан обширный селекционный фонд из более 700 тысяч сеянцев и выведено более 300 толерантных, высокодекоративных и высокопродуктивных сортов многолетних цветочно-декоративных культур с длительным обильным цветением. Созданы 66 конкурентноспособных сортов, которые могут использоваться для импортозамещения.
Ключевые слова: Селекция, интродукция, сорт, мутагенез, многолетние цветочно-декоративные растения, селекционные методы, импортозамещение

1. Интродукция и селекция декоративных растений в Никитском ботаническом саду (современное состояние, перспективы развития и применение в ландшафтной архитектуре): Монография / Под ред. Ю.В. Плугатаря. - Симферополь: ИТ «Ариал», 2015. - 432 с.
  2. Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур / Под ред. В.Н. Былова. - Вып. 6. - Декоративные культуры. - М.: Колос, 1968. - 204 с.
  3. Методические указания по первичному сортоизучению клематиса / Сост. М.А. Бескаравайная. - Ялта. - 1975. - 36 с.
  4. Плугатарь, Ю.В. Никитский ботанический сад как научное учреждение / Ю.В. Плугатарь // Вестник Российской Академии наук. - 2016. - том 86. - № 2. - С. 120-126.
  5. Френкина, Т.А. Классификация роз как руководство к действию / Т.А. Френкина // Цветоводство. - 2004. - № 1. - С. 14-15.

1. Клименко Зинаида Константиновна, д-р биол. наук, профессор, гл. научный сотрудник; Лаборатория цветоводства, Никитский ботанический сад - Национальный научный центр.
  2. Зыкова Вера Константиновна, канд. биол. наук, ст. научный сотрудник; Лаборатория цветоводства, Никитский ботанический сад - Национальный научный центр.
  3. Александрова Людмила Максимовна, канд. биол. наук, ст. научный сотрудник; Лаборатория цветоводства, Никитский ботанический сад - Национальный научный центр.
  4. Улановская Ирина Владимировна, канд. биол. наук, и.о. зав. лабораторией; Лаборатория цветоводства, Никитский ботанический сад - Национальный научный центр.
  5. Зубкова Наталья Васильевна, научный сотрудник; Лаборатория цветоводства, Никитский ботанический сад - Национальный научный центр.
  6. Смыкова Наталья Владимировна, научный сотрудник; Лаборатория цветоводства, Никитский ботанический сад - Национальный научный центр.
  7. Плугатарь Светлана Алексеевна, научный сотрудник; Лаборатория цветоводства, Никитский ботанический сад - Национальный научный центр.
  8. Андрюшенкова Зоя Павловна, мл. научный сотрудник; Лаборатория цветоводства, Никитский ботанический сад - Национальный научный центр.