2016 год, № 59

УДК: 635.21:631.527:631.532 (571.63)
ГРНТИ: 68.35.49.05

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИОННО-СЕМЕНОВОДЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО КАРТОФЕЛЮ В ПРИМОРСКОМ НИИСХ

В Приморском НИИСХ выполняются комплексные исследования по селекции и семеноводству картофеля. Объектом исследований служат сорта отечественной и зарубежной селекции, гибридные комбинации, гибриды в питомниках сортоиспытания. Цель исследований - на основе всестороннего изучения коллекции сортов и гибридов картофеля выделить новый исходный материал для селекции, получить гибридные комбинации и испытать их по полной схеме селекционного процесса. Созданные сорта, а также сорта из других регионов, наиболее адаптированные к почвенно-климатическим условиям Приморского края, включить в схему семеноводства. В коллекционном питомнике ежегодно изучается около 300 сортообразцов картофеля. Итогом селекционной работы в последние годы явилось создание сортов Дачный, Смак, Казачок и Августин. Дачный - среднеспелый, урожайность 32,8-46,2 т/га, содержание крахмала 14,6-15,8%, аскорбиновой кислоты - 10,8-14,3 мг/100 г. Окраска кожуры клубня желтая, мякоти - белая. Смак - среднепоздний, урожайность 32,4-43,2 т/га, содержание крахмала 14,1-17,1%, аскорбиновой кислоты - 7,3-9,1 мг/100 г. Окраска кожуры и мякоти клубня желтая. Казачок - среднепоздний, урожайность 31,4-38,2 т/га, содержание крахмала 14,6-14,8%, аскорбиновой кислоты - 7,6-9,9 мг/100 г. Окраска кожуры и мякоти клубня желтая. Августин - среднеспелый, урожайность 33,7-46,0 т/га, содержание крахмала 15,0-15,8%, аскорбиновой кислоты - 10,5-11,2 мг/100 г. Окраска кожуры и мякоти клубня желтая. Сорта обладают вкусом от хорошего до отличного, не темнеющей мякотью в сыром и вареном виде, хорошей лежкоспособностью клубней, полевой устойчивостью к вирусным заболеваниям; среднеустойчивы к фитофторозу, альтернариозу, устойчивы к раку (Далемский патотип); рекомендуются для возделывания в Дальневосточном регионе. В статье приведены основные элементы технологического процесса выращивания оригинального семенного картофеля в Приморском НИИСХ.
Ключевые слова: Картофель, сорт, гибрид, продуктивность, биохимические показатели, вкус, лежкоспособность клубней, устойчивость к болезням, безвирусное семеноводство, Приморский край

1. Анисимов, Б. В. Сортообновление - важнейший фактор повышения эффективности репродукционного семеноводства картофеля в регионах РФ / Б. В. Анисимов, С. М. Юрлова // Картофелеводство России: Актуальные проблемы науки и практики / под общ. ред. А. А. Жученко. - М., 2007. - С. 18-25.
  2. Ким, И. В. Характеристика исходного материала и результаты его использования в селекции картофеля в Приморском крае / И. В. Ким, Л. А. Новоселова, Т. М. Ильяшик, Н. М. Волик // Картофелеводство : матер. координац. совещ. и науч.-практич. конф., посвящ. 120-летию со дня рожд. А. Г. Лорха / Россельхозакадемия ; ВННИКХ. - М., 2009. - С. 69-76.
  3. Ким, И. В. Голландские сорта картофеля как источники хозяйственно ценных признаков / И. В. Ким, Л. А. Новоселова // Картофелеводство : материалы координац. совещ. и науч.-практич. конф., посвящ. 120-летию со дня рожд. А. Г. Лорха / Россельхозакадемия ; ВННИКХ. - М., 2009. - С. 79-82.
  4. Ким, И. В. Изменение потребительских свойств различных сортов картофеля в процессе длительного хранения / И. В. Ким, Л. А. Новоселова, А. К. Новоселов // Картофелеводство : матер. науч. конф. «Мировые генетические ресурсы картофеля и их использование в современных направлениях селекции» / Россельхозакадемия ; ВНИИКХ. - М., 2012. - С. 228-234.
  5. Новоселов, А. К. Сорт картофеля Дачный селекции Приморского НИИСХ / А. К. Новоселов, И. В. Ким, Н. М. Волик, Л. А. Новоселова // Современная индустрия картофеля: состояние и перспективы : материалы VI межрегион. науч.-практич. конф. / ВНИИКХ. - Чебоксары, 2014. - С. 76-79.
  6. Ким, И. В. Результаты селекционной работы по картофелю в Приморском крае / И. В. Ким, А. К. Новоселов, Л. А. Новоселова, В. П. Вознюк // Вестник Государственного аграрного университета Северного Зауралья. - Тюмень, 2015. - № 4 (31). - С. 43-47.
  7. Ким, И. В. Генетические источники для селекции картофеля / И. В. Ким, А. К. Новоселов, Л. А. Новоселова, В. П. Вознюк // Картофель и овощи. - 2016. - № 3. - С. 33-34.
  8. Методические указания по поддержанию и изучению мировой коллекции картофеля / сост.: С. Д. Киру, Л. И. Костина, Э. В. Трускинов, Н. М. Зотеева [и др.]. - СПб. : ВИР, 2010. - 32 с.
  9. Методические указания по оценке сортов картофеля на пригодность к переработке и хранению / К. А. Пшеченков, О. Н. Давыденкова, В. И. Седова [и др.]. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ВНИИКХ, 2008. - 39 с.
  10. Технологический процесс производства оригинального, элитного и репродукционного семенного картофеля : метод. рекомендации / А. М. Малько, Ю. Н. Николаев, В. С. Макарова [и др.] ; МСХ РФ, Рос. с.-х. центр ; ВНИИКХ. - М., 2011. - 35 с.
  11. Положение о порядке проведения сертификации семян сельскохозяйственных и лесных растений; утверждено приказом Минсельхозпрода России от 8 декабря 1999 г. № 859.

1. Ким Ирина Вячеславовна, канд. с.-х. наук, зав. лабораторией диагностики болезней картофеля, Приморский НИИ сельского хозяйства.
  2. Новоселов Алексей Клавдиевич, канд. с.-х. наук, зав. отделом картофелеводства и овощеводства, Приморский НИИ сельского хозяйства.
  3. Новоселова Людмила Александровна, ст. научный сотрудник, Приморский НИИ сельского хозяйства.
  4. Вознюк Валентина Петровна, научный сотрудник, Приморский НИИ сельского хозяйства.